これまでの演奏会

定期演奏会

1988年1月17日 日曜日
13:30 開場 14:00 開演
岩手県民会館 大ホール

プログラム

第1部
指揮 中島 誠一

マナティ リリック序曲
R.シェルドン 作曲

バンドのための民話
J.A.コーディル 作曲

交響的描写曲「オセロ」より
1 前奏曲
3 オセロとデズデモーナ
4 廷臣たちの入場
A.リード 作曲

第2部
指揮 梅野 真和

舞踏会の美女
L.アンダーソン 作曲

ペニーホイッスルソング
L.アンダーソン 作曲

セレナータ
L.アンダーソン 作曲

ハリウッド万歳!
W.ベーカー 編曲

第3部
指揮 中島 誠一

吹奏楽のための組曲第二番ヘ長調
1 マーチ
2 無言歌
3 鍛冶屋の歌
4 ダーガソンの幻想曲
G.ホルスト 作曲

アレルヤ!ラウダムス テ
~管打楽器とオルガンのための賛美歌~
A.リード 作曲

アンコール
指揮 中島 誠一

明日に架ける橋
P.サイモン 作曲/鹿糠 研児 編曲

木かげの散歩道
E.ゴールドマン 作曲
1989年1月16日 日曜日
13:30 開場 14:00 開演
岩手県民会館 大ホール

プログラム

第1部
指揮 中島 誠一

ヒーザーウッド ポートレイト
J.バーンズ 作曲

管楽器のためのソナタ
C.カーター 作曲

アルメニアン ダンス パートⅠ
A.リード 作曲

第2部
指揮 梅野 真和

ブロックM
J.H.ビリク 作曲

ボギー大佐
K.J.アルフォード 作曲/F.フェネル 編曲

ブルー インパルス
斉藤 高順 作曲

スーザ!
J.P.スーザ 作曲/W.パーカー 編曲

第3部
指揮 中島 誠一

スパニッシュ フィーバー
J.チャッタウェイ 作曲

シング シング シング
R.プリマ 作曲/岩井 直溥 編曲

夕やけこやけ~夕日
童謡/岩井 直溥 編曲

ウエスト サイド ストーリー
L.バーンスタイン 作曲/W.J.デュトワ 編曲

アンコール
指揮 中島 誠一
 
ドント セイ ザット アゲイン
B.シャープ 作曲/岩井 直溥 編曲

木かげの散歩道
E.ゴールドマン 作曲
1990年5月27日 日曜日
13:30 開場 14:00 開演
岩手県民会館 大ホール

客演 指揮 アルフレッド・リード博士

プログラム

第1部
指揮 梅野 真和

「新日本紀行」テーマ音楽
冨田 勲 作曲/森田 一浩 編曲

早春賦
中田 章 作曲/鹿糠 研児 編曲

浜辺のうた
成田 為三 作曲/鹿糠 研児 編曲

赤とんぼ
山田 耕筰 作曲/兼田 敏 編曲

ラプソディ
外山 雄三 作曲/藤田 玄播 編曲

第2部
指揮 アルフレッド・リード博士

ミュージック メーカーズ
A.リード 作曲

「ハムレット」への音楽
1 プロローグ~エルノシア城とクローディアス王の宮中
2 ハムレットとオフィーリア
3 俳優たちの入場
4 エピローグ:ハムレットの死
A.リード 作曲

羊は静かに草をはみ
J.S.バッハ 作曲/A.リード 編曲

アルメニアン ダンス パートⅠ
A.リード 作曲

アンコール
指揮 アルフレッド・リード博士

春の猟犬
A.リード 作曲

「ハムレット」への音楽 より
3 俳優たちの入場
A.リード 作曲
1991年6月9日 日曜日
13:30 開場 14:00 開演
岩手県民会館 大ホール

プログラム

第1部
指揮 梅野 真和

ヴィヴァ ムシカ!
A.リード 作曲

風紋
保科 洋 作曲

ウェールズの歌
A.O.ディヴィス 作曲

祈りとトッカータ
J.バーンズ 作曲

第2部
指揮 梅野 真和

独眼竜正宗
池辺 晋一郎 作曲/後藤 洋 編曲

ユーミン ポートレート
真島 俊夫 作曲

「魔笛」序曲
W.A.モーツァルト 作曲

「E.T.」セレクション
J.ウィリアムズ 作曲

アンコール
指揮 梅野 真和

ハリウッド万歳!
W.ベーカー 編曲
1992年6月21日 日曜日
13:30 開場 14:00 開演
岩手県民会館 大ホール

プログラム

第1部
指揮 梅野 真和

アパラチアン序曲
J.バーンズ 作曲

小組曲
1 イントラーダ
2 シチリアーナ
3 スケルツォ
4 ジーグ
A.リード 作曲

第2部
指揮 梅野 真和

バレエ音楽「ガイーヌ」より
1 導入部
2 ガイーヌのアダージョ
3 バラの乙女たちの踊り
4 レスギンカ
5 子守歌
6 アイシェの目覚めと踊り
7 剣の舞
8 狩人たちを待つ
9 ガイーヌとアルメンのデュエット
10 収穫の祭
A.I.ハチャトゥリアン 作曲/淀 彰・稲垣 卓三 編曲

第3部
指揮 梅野 真和

トゥルース
安藤 まさひろ 作曲

慕情
S.フェイン 作曲

チュニジアの夜
J.D.ガレスピー 作曲

キャッツ
A.L.ウェッパー 作曲

アンコール
指揮 梅野 真和

マンボNo.5
P.プラード 作曲/岩井 直溥 編曲
1993年5月23日 日曜日
13:30 開場 14:00 開演
岩手県民会館 大ホール

客演 クラリネット独奏 小倉 清澄

プログラム

第1部
指揮 梅野 真和

パンチネロ~ロマンチック・コメディのための序曲
A.リード 作曲

ヴォカリーズ
S.ラフマニノフ 作曲/淀 彰 編曲

吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による
大栗 裕 作曲

第2部
指揮 梅野 真和

序曲、主題と変奏
G.ロッシーニ 作曲/浦田 健次郎 編曲
クラリネット独奏 小倉 清澄

交響詩「ローマの祭り」
1 チルチェンセス
2 五十年祭
3 十月祭
4 主顕祭
O.レスピーギ 作曲/W.A.シェーファー・佐藤 正人 編曲

アンコール

アムパリトロカ
J.テキシドール 作曲/ウィンター 編曲
1994年6月5日 日曜日
13:30 開場 14:00 開演
岩手県民会館 大ホール

客演 トロンボーン独奏 萩谷 克己

プログラム

第1部
指揮 梅野 真和

ジュビリー序曲
P.スパーク 作曲

栄光のすべてに
J.スウェアリンジェン 作曲

吹奏楽のための第二組曲
1 ソンモンテューノ
2 タンゴ
3 グワラチャ
4 パソドブレ
A.リード 作曲

トロンボーン協奏曲
第1楽章 アレグロ
第2楽章 アダージョ
第3楽章 ブレスト
D.ブージェワー 作曲/編曲
トロンボーン独奏 萩谷 克己

第2部
指揮 梅野 真和

世俗カンタータ「カルミナブラーナ」より
全世界の支配者なる運命の女神
1 おお、運命の女神よ
2 運命の女神の傷手を
第1部初春に
3 見よ、今や楽しい芝生の上で
4 踊り
5 森は花咲き繁る
6 たとえ世界がみな
第2部酒場で
7 昔は湖に住まっていた
8 わしは僧院長さまだぞ
9 酒場に私がいる時にゃ
第3部愛の誘い
10 愛神はどこもかしこも飛び回る
11 おいで、おいで、さあ来ておくれ
12 天秤棒に心をかけて白い花とセレナ
13 アヴェ、この上なく姿美しい女全
世界の支配者なる運命の女神
14 おお、運命の女神よ
C.オルフ 作曲/J.クランス 編曲

アンコール

キャンディード序曲
L.バーンスタイン 作曲/C.グランドマン 編曲
1995年5月14日日曜日
13:30 開場 14:00 開演
岩手県民会館 大ホール

客演 指揮 淀 彰
客演バンド 米沢吹奏楽愛好会

プログラム

第1部
盛岡シティプラス
指揮 梅野 真和

祝典のための音楽
1 コンプリオ
2 アンダンティーノ
3 ヴィーヴォ
P.スパーク 作曲

バレエ組曲「火の鳥」より
1 魔王カスチェイの凶悪な踊り
2 子守歌
3 終曲-カスチェイの王国の滅亡-石にされていた騎士たちの誕生-全員の歓喜
I.ストラヴィンスキー 作曲/G.M.デューカー 編曲

第2部
米沢吹奏楽愛好会
指揮 金澤 勝彦

セサミストリート
J.ラポーソ 作曲/横内 章次 編曲

マシュケナダ
J.ベン 作曲/岩井 直溥 編曲

オールウェイズラブユー
D.バートン 作曲/平部 やよい 編曲

スタンダード・メドレー
岩井 直溥 編曲

第3部
合同演奏
指揮 淀 彰

カンタベリーコラール
J.ヴァン=デル・ロースト 作曲

友愛のファンファーレと聖歌
J.ボクック 作曲

バレエ音楽「白鳥の湖」より
1 序奏
2 情景(第3幕)
3 スペインの踊り
4 情景(第2幕)
5 ナポリの踊り
6 4羽の白鳥たちの踊り
7 情景~終曲
P.I.チャイコフスキー 作曲/淀 彰 編曲

アンコール

魔女の宅急便
久石 譲 作曲/淀 彰 編曲

交響詩「ローマの松」より
アッピア街道の松
O.レスピーギ 作曲/G.M.デューカー 編曲
1996年6月9日 日曜日
15:30 開場 16:00 開演
岩手県民会館 大ホール

客演 サキソフォン独奏 須川 展也

プログラム

第1部
指揮 中台 雅之

エヴォリューションズ
A.リード 作曲

吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」
1 祈り
2 唄
3 祭
伊藤 康英 作曲

第2部
指揮 梅野 真和

バードランド
J.サヴィヌル 作曲/今泉 有規男 編曲

アルト・サクソフォーン協奏曲より
2 瞑想的に
3 リズミックに
P.クレストン 作曲
サキソフォン独奏 須川 展也

シーガル
真島 俊夫 作曲
サキソフォン独奏 須川 展也

グラナダ
A.ララ 作曲/森田 一浩 編曲
サキソフォン独奏 須川 展也

アンコール

すべてをあなたに
M.マッサー 作曲/森田 一浩 編曲
サキソフォン独奏 須川 展也

マイラブ
P.マッカートニー 作曲
サキソフォン独奏 須川 展也
1997年5月18日 日曜日
13:30 開場 14:00 開演
岩手県民会館 大ホール

第26回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

第1部
指揮 橋本 貢一・梅野 真和

映画「スターウォーズジェダイの復讐」より
ルークとレイアのテーマ
J.ウィリアムズ 作曲/橋本 貢一 編曲

オリンピックスピリット
J.ウィリアムズ 作曲/橋本 貢一 編曲

吹奏楽のための第1組曲変ホ長調
1 シャコンヌ
2 インテルメッツォ
3 マーチ
G.ホルスト 作曲

第2部
指揮 梅野 真和

組曲「展覧会の絵」
~プロムナード~
第1曲 グノムス
~プロムナード~
第2曲 古い城
~プロムナード~
第3曲 チュイルリーの庭
第4曲 ヴィドロ
~プロムナード~
第5曲 卵の殻をつけたひなどりの踊り
第6曲 サミュエルゴールデンベルとシュミレー
第7曲 リモージュの市場
第8曲 カタコンブ~死者たちとともに死者の言葉で~
第9曲 鶏の脚の上の小屋
第10曲 キエフの大門
M.D.ムソグルスキー 作曲/M.H.ハインズリー 編曲

アンコール

国民の象徴
E.E.バークレー 作曲/F.フェネル 編曲
1998年5月31日 日曜日
13:30 開場 14:00 開演
盛岡市民文化ホール 大ホール

盛岡市民文化ホール開館記念事業

第27回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

第1部
指揮 梅野 真和 ・ 橋本 貢一

アンティフォナーレ
V.ネリベル 作曲

ヴァレンシアの寡婦
1 序奏
2 セレナード
3 ソング
4 コミック ダンス
5 間奏曲
6 ダンス
A.I.ハチャトゥリアン 作曲/仲田 守 編曲

第2部
指揮 梅野 真和

スター ウォーズ三部作より
1 酒場のバンド
2 帝国のマーチ(ダースベーダーのマーチ)
3 レイア姫のテーマ
4 森林での戦い
5 ヨーダのテーマ
6 王座の間とエンドタイトル
J.ウィリアムズ 作曲/橋本 貢一・D.ハンスバーガー・小長谷 宗一 編曲

アンコール
1999年5月2日 日曜日
13:30 開場 14:00 開演
盛岡市民文化ホール 大ホール

客演 トランペット独奏 奥山 泰三

第28回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

第1部
指揮 梅野 真和

祝典序曲
D.ショスタコーヴィチ 作曲/D.ハンスバーガー 編曲

ジャズ組曲 第2番より
1 ダンス Ⅱ
2 ワルツ no.2
3 マーチ
D.ショスタコーヴィチ 作曲/J.デ.メイ 編曲

トランペット協奏曲
A.アルチュニアン 作曲/上埜 孝 編曲
トランペット独奏 奥山 泰三

第2部
指揮 梅野 真和

アルメニアン ダンス パートⅠ
A.リード 作曲

アルメニアン ダンス パートⅡ
1 農民の訴え
2 結婚の舞曲
3 ロリの歌
A.リード 作曲

アンコール
2000年4月30日 日曜日
13:30 開場 14:00 開演
盛岡市民文化ホール 大ホール

第29回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

第1部
指揮 梅野 真和

ウィットマーチ「海を越える握手」
J.P.スーザ 作曲/榊原 栄 編曲

組曲「太平洋の祝典」より
1 パレード
2 祈り
R.ニクソン 作曲

メキシコの祭り
1 前奏曲とアズテック舞曲
2 ミサ
3 カーニバル
H.O.リード 作曲

第2部
指揮 橋本 貢一

アフリカン シンフォニー
V.マッコイ 作曲/岩井 直溥 編曲

A列車で行こう
B.ストレイホーン 作曲/岩井 直溥 編曲

追憶のテーマ
M.ハムリッシュ 作曲/浦田 健次郎 編曲

サムシング
G.ハリソン 作曲/岩井 直溥 編曲

ボレロ
M.ラヴェル 作曲/岩井 直溥 編曲

アンコール
2001年4月29日 日曜日 みどりの日
13:30 開場 14:00 開演
盛岡市民文化ホール 大ホール

第30回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

第1部
指揮 梅野 真和

新時代へのファンファーレ
J.スタンプ 作曲

組曲「道化師」より
1 プロローグ
2 道化師のギャロップ
5 パントマイム
6 間奏曲
7 小さな抒情的情景
10 エピローグ
D.カバレフスキー 作曲/藤田 玄播 編曲

オセロ
1 前奏曲(ヴェニス)
2 朝の音楽(ギブロス)
3 オセロとデズデーモナ
4 廷臣たちの入場
5 デズデーモナの死
A.リード 作曲

第2部
指揮 梅野 真和 ・ 橋本 貢一

ツァラトゥストラはこう語った(冒頭)
R.シュトラウス 作曲/梅野 真和 編曲

バンドのための「ゴジラ」ファンタジー
伊福部 昭 作曲/和田 薫 編曲

ルパン三世のテーマ
大野 雄二 作曲/河野 土洋 編曲

ソー イン ラブ
C.ポーター 作曲/森田 一浩 編曲

カウボーイたち
J.ウィリアムズ 作曲/J.カーナウ 編曲

アンコール

明日があるさ
中村 八大 作曲/山下 国俊 編曲

ザ サーカス ビー
H.フィルモア 作曲
2002年5月3日 日曜日 憲法記念日
13:30 開場 14:00 開演
盛岡市民文化ホール 大ホール

第31回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

第1部
指揮 中台 雅之

コンサート マーチ「テイク・オフ」
建部 知弘 作曲/藤田 玄播 補作

ミニシンフォニー変ホ長調
原 博 作曲

第5交響曲「さくら」より
A.リード 作曲

第2部
指揮 中台 雅之

交響組曲「ハリー ポッター」より
~映画「ハリー ポッターと賢者の石」
J.ウィリアムズ 作曲/R.W.スミス 編曲

ディズニー ファンティリュージョン!
星出 尚志 編曲

交響組曲第2番「GR」より
天野 正道 作曲

アンコール
2003年4月29日 日曜日 みどりの日
14:30 開場 15:00 開演
盛岡市民文化ホール 大ホール

第32回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

第1部
指揮 中台 雅之

ゴッドスピード!
S.メリッロ 作曲

吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
真島 俊夫 作曲

古祀
保科 洋 作曲

第2部
指揮 堤 隆 ・ 中台 雅之

オーメンズ オブ ラブ
和泉 宏隆 作曲/真島 俊夫 編曲

ディスコ キッド(改訂版)
東海林 修 作曲

虹の彼方に
H.アーレン 作曲/森田 一浩 編曲

ジャパニーズ グラフィティーⅤ
磯崎 淳博 編曲

組曲「宇宙戦艦ヤマト」より
1 序曲
2 宇宙戦艦ヤマト
3 出撃
4 大いなる愛
宮川 泰 作曲/宮川 彬良 編曲

アンコール

世界に一つだけの花
槙原 敬之 作曲/山里 佐和子 編曲

ライツ アウト
V.マッコイ 作曲
2004年5月2日 日曜日
13:30 開場 14:00 開演
盛岡市民文化ホール 大ホール

客演 指揮 佐川 聖二

第33回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

第1部
指揮 中台 雅之

マスク
K.ヘスケス 作曲

フォスターギャラリーより
・草競馬
・おいで、愛する人のまどろむところへ
・CanabrakeJig
・金髪のジェニー
・草競馬変奏曲
・おぉ!スザンナ!!
M.グールド 作曲/建部 知弘 編曲

第2部
指揮 佐川 聖二

吹奏楽のための「風の舞」
福田 洋介 作曲

祈りの旅
北爪 道夫 作曲

バレエ音楽「サバの女王ベルキス」
1 ソロモンの夢
2 戦いの踊り
3 夜明けのベルキスの踊り
4 狂宴の踊り
O.レスピーギ 作曲/木村 吉宏 編曲

アンコール

アメージング グレース
讃美歌/山里 佐和子 編曲

エル クンバンチェロ
R.ヘルナンデス 作曲/岩井 直溥 編曲
2005年5月1日 日曜日
14:30 開場 15:00 開演
盛岡市民文化ホール 大ホール

第34回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

第1部
指揮 中台 雅之

ライド
S.ヘイゾ 作曲

映画音楽「ベルリン陥落」
1 プレリュード
2 川のほとり
3 攻撃
4 庭にて
5 ゼーロフ高地の嵐
6 破壊された部落で
7 地下室
8 フィナーレ
D.ショスタコーヴィチ 作曲/木村 吉宏 編曲

第2部
指揮 中台 雅之 ・ 梅野 真和

1941
J.ウィリアムズ 作曲/P.ラベンダー 編曲

海の上のピアニスト
E.モリコーネ・P.ジョブリン 作曲

ピンク パンサー
H.マンシーニ 作曲/小野崎 孝輔 編曲

「スター ウォーズ」より
・運命の戦い
・アナキンのテーマ
・アクロス ザ・スターズ(愛のテーマ)
・帝国のマーチ(ダースベイダーのテーマ)
・メインタイトル~エンドタイトル 
J.ウィリアムズ 作曲/D.ハンスバーガー・R.W.スミス 編曲

アンコール

ミッション インポッシブル
作曲

ハウルの動く城
作曲
2006年5月3日 水曜日 憲法記念日
15:30 開場 16:00 開演
盛岡市民文化ホール 大ホール

第35回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

第1部
指揮 橋本 貢一

士官候補生
J.P.スーザ 作曲

シェナンドゥーア
アメリカ民謡/F.ティケリ 編曲

マゼランの未知なる大陸への挑戦
樽屋 雅徳 作曲

第2部
指揮 橋本 貢一 ・ 佐藤 雄彦

春の猟犬
A.リード 作曲

ディズニー メドレーⅡ
佐藤 俊彦 作曲

カーペンターズ フォーエバー
真島 俊夫 作曲

三つのジャポニスム
1 鶴が舞う
2 雪の川
3 祭り
真島 俊夫 作曲

アンコール

キング コットン
J.P.スーザ 作曲
2007年4月29日 日曜日 昭和の日
14:30 開場 15:00 開演
盛岡市民文化ホール 大ホール

客演 指揮 佐川 聖二

第36回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

第1部
指揮 橋本 貢一

ニューイングランド賛歌
J.ウィリアムズ 作曲/P.ラベンダー

バンドのためのディベルティメント
1 ラグタイム
2 ブルース
3 マンボ ロコ
4 スーザンの夢
5 子供のマーチ
I.ハーシェン 作曲

エル カミーノ レアル
A.リード 作曲

第2部
指揮 佐川 聖二

メリー ゴー・ラウンド
P.スパーク 作曲

吹奏楽のための第一組曲
1 シャコンヌ
2 間奏曲
3 行進曲
G.ホルスト 作曲

大序曲「1812年」
P.I.チャイコフスキー 作曲/木村 吉宏 編曲

アンコール

アフリカン シンフォニー
V.マッコイ 作曲/岩井 直溥 編曲

レッツ ダンス
G.ストーン 作曲/岩井 直溥 編曲
クラリネット独奏 佐川 聖二

由緒ある砲兵中隊
J.P.スーザ 作曲
2008年4月27日 日曜日
14:30 開場 15:00 開演
盛岡市民文化ホール 大ホール

第37回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

第1部
指揮 佐藤 雄彦 ・ 橋本 貢一

碧空
服部 隆之 作曲

火の断章
井潤 昌樹 作曲

ブライアンの休日
内藤 淳一 作曲

ザ バックルーム
西邑 由記子 作曲

鳳凰が舞う~印象、京都 石庭 金閣寺~
真島 俊夫 作曲

第2部
指揮 橋本 貢一

ヘイ!
T.マー 作曲

アメリカン エレジー
F.ティケリ 作曲

コルドバのメスキータ
J.ジルー 作曲

アンコール

美しきドゥーン川の岸辺
P.グレインジャー 作曲/スコットランド民謡

自由の鐘
J.P.スーザ 作曲
2009年5月3日 日曜日 憲法記念日
13:00 開場 13:30 プレコンサート 14:00 開演
盛岡市民文化ホール 大ホール

第38回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

プレコンサート~2009年度全日本吹奏楽コンクール課題曲ミニクリニック
解説・指揮 奥山 泰三

課題曲5 躍動する魂~吹奏楽のための
江原 大介 作曲

課題曲4 マーチ「青空と太陽」
藤代 敏裕 作曲

第1部
指揮 奥山 泰三

ファンファーレと式典序曲
矢代 秋雄 作曲

シンフォニックポエム「夢の航跡」より
第二楽章 「風の中で」
第四楽章 「天の恵みを受けて」
松下 功 作曲

第2部
指揮 奥山 泰三

アクシス ムンディ
S.ブライアント 作曲

セブンズ
S.R.ヘイゾ 作曲

フュージョン
第一楽章 オーヴァチュア
第二楽章 バラード
第三楽章 フュージョン
B.バルメイジズ 作曲

アンコール
指揮 梅野 真和

レイン
B.バルメイジズ 作曲

パヴァーヌ
M.グールド 作曲
トランペット独奏 奥山 泰三

クラリネット キャンディー
L.アンダーソン 作曲

メロディー ショップ
K.L.キング 作曲/A.グローバー 編曲

シックス スティックス
小長谷 宗一 作曲
2010年5月4日 火曜日 みどりの日
13:00 開場 13:30 プレコンサート 14:00 開演
盛岡市民文化ホール 大ホール

第39回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

プレコンサート~2010年度全日本吹奏楽コンクール課題曲ミニクリニック
解説・指揮 奥山 泰三

課題曲3 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」
長野 雄行 作曲

課題曲2 オーディナリー マーチ
高橋 宏樹 作曲

課題曲4 汐風のマーチ
田嶋 勉 作曲

第1部
指揮 奥山 泰三

トライアンフル プレリュード
T.ドス 作曲

ムーン バイ ナイト
J.ニューマン 作曲

リベレーション~我を解き放ち給え~
D.マスランカ 作曲

第2部
指揮 奥山 泰三

トッカータとフーガ ニ短調
J.S.バッハ 作曲/藤田 玄播・F.フェネル 編曲

カンタータ147番より 主よ、人の望みの喜びよ
J.S.バッハ 作曲/A.リード 編曲

バッハの名による幻想曲とフーガ
F.リスト 作曲/田村 文生 編曲

アンコール
指揮 橋本 貢一

フォー クラリネッターズ
小長谷 宗一 作曲

シャウティン ライザ トロンボーン
H.フィルモア 作曲/J.デ・メイ 編曲

アルフィー
B.バカラック 作曲/真島 俊夫 編曲
トランペット独奏 奥山 泰三

宝島
和泉 宏隆 作曲/真島 俊夫 編曲
2011年5月4日 水曜日 みどりの日
13:00 開場 13:30 プレコンサート 14:00 開演 (予定)
盛岡市民文化ホール 大ホール

第40回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

プレコンサート

2011年度全日本吹奏楽コンクール課題曲から

第1部

吹奏楽のための第一組曲G.ホルスト 作曲 ほか

第2部

組曲「仮面舞踏会」A.I.ハチャトゥリアン 作曲 ほか

 

開催を中止しました。

2012年5月4日 金曜日 みどりの日
13:00 開場 13:30 プレコンサート 14:00 開演
盛岡市民文化ホール 大ホール

第41回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

プレコンサート~2012年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
解説・指揮 奥山 泰三

課題曲1 さくらのうた
福田 洋介 作曲

課題曲2 行進曲「よろこびへ歩きだせ」
土井 康司 作曲

課題曲4 行進曲「希望の空」
和田 信 作曲

第1部
指揮 奥山 泰三

吹奏楽のための祝典音楽
廣瀬 量平 作曲

よみがえる大地への前奏曲
鹿野 草平 作曲

第2部
指揮 奥山 泰三

パイアサの飛翔
R.シェルドン 作曲

ザ シール ララバイ
E.ウィテカー 作曲

フットステップス
D.ウィルソン 作曲

コロラド ピークス
D.ウィルソン 作曲

アンコール
指揮 奥山 泰三 ・ 堤 隆

舞踏会の美女
L.アンダーソン 作曲/H.v.d.ハイデ 編曲

カーニバルのマーチ
杉本 幸一 作曲/小長谷 宗一 補作

シンフォニック プレリュード
A.リード 作曲

国民の象徴
E.E.バークレー 作曲/F.フェネル 編曲

アーメン
F.ティケリ 作曲

ヒズ オーナー
H.フィルモア 作曲/F.フェネル 編曲
2013年5月4日 土曜日 みどりの日
13:00 開場 13:30 プレコンサート 14:00 開演
盛岡市民文化ホール 大ホール

第42回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

プレコンサート~2013年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
解説・指揮 奥山 泰三

課題曲3 復興への序曲「夢の明日に」
岩井 直溥 作曲

課題曲4 エンターテインメント マーチ
川北 栄樹 作曲

課題曲5 流沙
広瀬 正憲 作曲

第1部
指揮 奥山 泰三

エクスタティック ファンファーレ
S.ブライアント 作曲

シェルタリング スカイ
J.マッキー 作曲

【音楽監督共同委嘱・初演】
創造のレゾナンス
江原 大介 作曲

第2部
指揮 奥山 泰三

イントゥー ザ クラウド
R.ソーシード 作曲

フェスティーボ
V.ネリベル 作曲

朝鮮民謡の主題による変奏曲
J.B.チャンス 作曲

メコン
R.スミス 作曲

アンコール
指揮 奥山 泰三

歌劇「ローエングリン」からエルザの大聖堂への行列
R.ワグナー 作曲/L.カイエ 編曲

パヴァーヌ
M.グールド 作曲
トランペット独奏 奥山 泰三
2014年5月4日 日曜日 みどりの日
13:00 開場 13:30 プレコンサート 14:00 開演
盛岡市民文化ホール 大ホール

第43回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

プレコンサート~2014年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
解説・指揮 奥山 泰三

課題曲2 行進曲「勇気のトビラ」
高橋 宏樹 作曲

課題曲4 コンサートマーチ「青葉の街で」
小林 武夫 作曲

課題曲5 きみは林檎の樹を植える
谷地村 博人 作曲

第1部
指揮 奥山 泰三

フローレンティナー マーチ
J.フチーク 作曲/F.フェネル 編曲

吹奏楽のための第一組曲 変ホ長調
1 シャコンヌ
2 インテルメッツォ
3 マーチ
G.ホルスト 作曲

リンカシャーの花束
1 リスボン
2 ホークストウの農場
3 ラフォード公園の密猟者
4 元気な若い水夫
5 メルボルン卿
6 行方不明の夫人が見つかった
P.グレンジャー 作曲/F.フェネル 編曲

第2部
指揮 奥山 泰三

【2014年JWECC共同委嘱作品】
3つの戦法による《譜》
第1局 ハッピー センター
第2局 Fシステム
第3局 アーリー ストーンズ
鹿野 草平 作曲

バンドのためのシンフォニック ソング
1 セレナーデ
2 スピリチュアル
3 セレブレイション
R.R.ベネット 作曲

アンコール
指揮 奥山 泰三

タイコンデロガ マーチ
L.アンダーソン 作曲

イタリアン ポルカ
S.ラフマニノフ 作曲

パヴァーヌ
M.グールド 作曲
トランペット独奏 奥山 泰三

イエ バンクスとボニー ドゥーン川のほとり
P.グレンジャー 作曲

ヒズ オーナー
H.フィルモア 作曲/F.フェネル 編曲
2015年5月4日 月曜日 みどりの日
13:00 開場 13:30 プレコンサート 14:00 開演
盛岡市民文化ホール 大ホール

第44回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

プレコンサート~2015年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
解説・指揮 奥山 泰三

課題曲2 行進曲「春の道を歩こう」
佐藤 邦宏 作曲

課題曲3 秘儀Ⅲ-旋回舞踊のためのヘテロフォニー
西村 朗 作曲

課題曲5 暁闇の宴
朴 守賢 作曲

第1部
指揮 奥山 泰三

幻想曲ト長調
J.S.バッハ 作曲/R.ゴールドマン ・ R.リスト 編曲

アイ ヒア ヒム! マエストロのために
J.カーナハン 作曲

【2015年JWECC共同委嘱作品】
シャドウズ アブレイズ
K.サルフェルダー 作曲

第2部
指揮 奥山 泰三

ジュビラーテオ (ファンファーレとアレグロ)
S.ヘイゾ 作曲

すべての祝福の泉に来たれ
讃美歌/R.スタンドリッジ 編曲

シンフォニック シンセシス
D.キャンフィールド 作曲

アンコール
指揮 奥山 泰三

羊は静かに草をはみ
J.S.バッハ 作曲/A.リード 編曲

ヘッドウェイ
H.フィルモア 作曲/N.コントルノ 編曲
2016年5月4日 水曜日 みどりの日
13:30 開場 14:00 開演
盛岡市民文化ホール 大ホール

ゲストバンド 盛岡誠桜高等学校吹奏楽部 ・ 盛岡市立乙部中学校吹奏楽部

第45回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

第1部
指揮 梅野 真和

マーチ スカイブルー ドリーム
矢藤 学 作曲

エンカント
R.W.スミス 作曲

吹奏楽のためのシンフォニック ソング
1 セレナーデ
2 スピリチュアル
3 セレブレイション
R.R.ベネット 作曲

シンフォニア ノビリッシマ
R.ジェイガー 作曲

第2部
盛岡誠桜高等学校吹奏楽部・盛岡市立乙部中学校吹奏楽部との合同ステージ
指揮 梅野 真和

さくらのうた
福田 洋介 作曲

~ J-POPエトセトラ ~

恋するフォーチュンクッキー
伊藤 心太郎 作曲/宮川 成治 編曲

R.Y.U.S.E.I.
STY/MAOZON 作曲/宮川 成治 編曲

津軽海峡・冬景色
三木 たかし 作曲/宮川 成治 編曲

卒業写真
荒井 由美 作曲/小長谷 宗一 編曲

あの日聞いた曲
・・故郷(岡野 貞一 作曲)
・・浜辺の歌(成田 為三 作曲)
・・椰子の実(大中 寅二 作曲)
・・赤とんぼ(山田 耕筰 作曲)
・・春の小川(岡野 貞一 作曲)
・・花(滝 廉太郎 作曲)
真島 俊夫 編曲

アンコール
指揮 梅野 真和

ロマネスク
J.スウェアリンジェン 作曲

マンボNo.5
P.プラード 作曲/岩井 直溥 編曲

秋の演奏会

2011年11月13日 日曜日
13:30 開場 14:00 開演
岩手県公会堂 大ホール

第40回盛岡芸術祭吹奏楽部門

プログラム

The Sun Will Rise Again (陽はまた昇る)
P.スパーク 作曲

第1部
指揮 奥山 泰三

組曲「仮面舞踏会」
1 ワルツ
2 ノクターン
3 マズルカ
4 ロマンス
5 ギャロップ
A.ハチャトゥリアン 作曲/仲田 守 編曲

第2部
指揮 奥山 泰三

式典のための行進曲「栄光をたたえて」
内藤 淳一 作曲

シャコンヌS
新実 徳英 作曲

バレエ組曲「天の岩戸」
1 暴れる須佐之男命(すさのおのみこと)
2 棒の踊り
3 兎の餅つき
4 尾長鳥
5 天細女命(あまのうずめのみこと)とおかめたち
6 祈りの時
松下 功 作曲

アンコール
指揮 奥山 泰三

故郷
岡野 貞一 作曲/立田 浩介 編曲

ひょっこりひょうたん島
宇野 誠一郎 作曲/山下 国俊 編曲

ヒズ オーナー
H.フィルモア 作曲/F.フェネル 編曲
2012年11月11日 日曜日
13:30 開場 14:00 開演
岩手県公会堂 大ホール

プログラム

第1部
指揮 奥山 泰三

モリス ダンス チューン
G.ホルスト 作曲/D.E.ワグナー 編曲

アイリッシュ チューン フロム カウンティ デリー
P.グレインジャー 作曲/M.ロジャース 編曲

吹奏楽のための第一組曲変ホ長調 ※ グレード3
1 シャコンヌ
2 インテルメッツォ
3 マーチ
G.ホルスト 作曲/R.ロングフィールド 編曲

第2部
指揮 奥山 泰三

行進曲「威風堂々第一番」
E.エルガー 作曲/A.リード 編曲

アニー ローリー
J.D.スコット 作曲/兼田 敏 編曲/保科 洋 補作

行進曲「よろこびへ歩きだせ」
土井 康司 作曲


井上 武士 作曲/兼田 敏 編曲/保科 洋 補作

赤とんぼ
山田 耕筰 作曲/兼田 敏 編曲/保科 洋 補作

ワシントン ポスト
J.P.スーザ 作曲/F.フェネル 編曲

口笛吹きと小犬
A.プライアー 作曲/兼田 敏 編曲/保科 洋 補作

草競馬
S.フォスター 作曲/兼田 敏 編曲/保科 洋 補作

アンコール
指揮 奥山 泰三 ・ 堤 隆

センチメンタル ジャーニー
トランペット独奏 奥山 泰三
B.グリーン,L.ブラウン,B.ホーマー 作曲/兼田 敏 編曲/保科 洋 補作

トランペット ボランタリー
J.クラーク 作曲/磯崎 敦博 編曲
トランペット独奏 奥山 泰三

行進曲 秋空に
上岡 洋一 作曲
2013年11月17日 日曜日
13:00 開場 13:30 開演
岩手県公会堂 大ホール

プログラム

第1部
指揮 奥山 泰三

フローレンティナー マーチ
J.フチーク 作曲/F.フェネル 編曲

イタリアン ポルカ
S.ラフマニノフ 作曲

シャイン アズ ザ ライト
P.グレイアム 作曲

第2部
指揮 奥山 泰三

【岩手県吹奏楽連盟創立50周年委嘱作品】
組曲「フェアリーテイル」
1 前奏曲
2 ザシキワラシ
3 オシラサマ
4 山姥
5 河童
田嶋 勉 作曲

第3部
指揮 奥山 泰三

シンプル ギフト
F.ティケリ 作曲

吹奏楽のための 幻想的組曲「わらべうた」
序奏
かごめかごめ
あんたがたどこさ
とおりゃんせ
ずいずいずっろばし
水口 透 作曲

アンコール
指揮 奥山 泰三 ・ 堤 隆

シンコペーテッド マーチ「明日に向って」
岩井 直溥 作曲

翳りゆく部屋
荒井 由美 作曲/岩井 直溥 編曲
フリューゲルホーン・トランペット・ピッコロトランペット独奏 奥山 泰三

復興への序曲「夢の明日に」
岩井 直溥 作曲
2014年11月16日 日曜日
13:00 開場 13:30 開演
岩手県公会堂 大ホール

プログラム

第1部

【フルート3重奏】

パヴァーヌ 嬰ヘ短調 作品50
G.フォーレ 作曲


中島 みゆき 作曲/小橋 怜 編曲

【クラリネット5重奏】

フォスター ラプソディー
鈴木 英史 作曲

亜麻色の髪の乙女
C.ドビュッシー 作曲/福島 弘和 編曲

上を向いて歩こう
中村 八大 作曲/竹内 順 編曲

【サキソフォン5重奏】

さくらのうた~FIVE
福田洋介 作曲

ブルー ダスク
江原 大介 作曲

【金管8重奏】

「12の英雄的行進曲」より荘重、愛情、優雅
G.P.テレマン 作曲/水口 透 編曲

ストライク アップ ザ バンド
G.ガーシュウィン 作曲/水口 透 編曲

【打楽器4重奏】

星物語~打楽器四重奏のための~
野本 洋介 作曲

第2部
指揮 奥山 泰三

小さな楽団のための組曲
高橋 宏樹 作曲

マカーム ダンス
片岡 寛晶 作曲

5つの小さな舞曲
P.クレストン 作曲/R.ロングフィールド 編曲

アンコール
指揮 奥山 泰三

イエ バンクスとボニー ドゥーン川のほとり
P.グレンジャー 作曲

トランペット吹きの子守唄
L.アンダーソン 作曲/P.J.ラング 編曲
トランペット独奏 奥山 泰三

ヒズ オーナー
H.フィルモア 作曲/F.フェネル 編曲
2015年11月29日 日曜日
13:00 開場 13:30 開演
岩手県公会堂 大ホール

プログラム

第1部
指揮 奥山 泰三

目覚めよと呼ぶ声が聞こえ
J.S.バッハ 作曲/A.リード 編曲

羊は安らかに草を食み
J.S.バッハ 作曲/A.リード 編曲

主よ人の望みの喜びよ
J.S.バッハ 作曲/A.リード 編曲

組曲ニ長調
G.F.ヘンデル 作曲
トランペット独奏 奥山 泰三

第2部
指揮 奥山 泰三

エンカント
R.W.スミス 作曲

アセンディング
L.クラーク 作曲

イギリス民謡による3つの小品
1.お父さんのために踊ろう
2.おお ウェイリィ ウェイリィ
3.ボビー シャフトー
P.スパーク 作曲

アンコール
指揮 奥山 泰三

エル カミーノ レアル
A.リード 作曲/R.ロングフィールド 編曲

ジングル ジャイヴ
J.L.ピエルポント 作曲/S.ホッジス 編曲