これまでの吹奏楽コンクール

課題曲
カーニバルのマーチ
杉本 幸一 作曲/小長谷 宗一 補作

自由曲
アルメニアン ダンス パート1
A.リード 作曲

指揮者 中島 誠一

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
東北大会 金賞
全国大会 銅賞
一関交響吹奏楽団 指揮 武田広幸 銀賞
課題曲 B 自由曲 英雄的伝説(R.E.ジェイガー)

釜石市民吹奏楽団 指揮 山崎真行 金賞
課題曲 D 自由曲 吹奏楽のための幻想曲「天使ミカエルの嘆き」(藤田玄播)

二戸吹奏楽団 指揮 藤舘卓弘 銅賞
課題曲 B 自由曲 吹奏楽のための序曲(兼田敏)

北上吹奏楽団 指揮 及川孝 銀賞
課題曲 B 自由曲 バレー組曲「四季」より秋(A.グラズノフ/R.バンクロフト)

盛岡シティブラス 指揮 中島誠一 金賞代表
課題曲 D 自由曲 アルメニアン ダンス パート1(A.リード)
福島 梁川交響吹奏楽団 指揮 板垣忠直 銀賞
課題曲 C 自由曲 松明の踊り1番(J.マイアベーア)

山形 米沢吹奏楽愛好会 指揮 遠藤敏男 金賞代表
課題曲 D 自由曲 メキシコの祭り第一楽章(H.オーエンリード)

秋田 NG吹奏楽団 指揮 中野晃太郎 金賞
課題曲 A 自由曲 組曲「惑星」より天王星-魔術師(G.ホルスト)

岩手 盛岡シティブラス 指揮 中島誠一 金賞代表
課題曲 D 自由曲 アルメニアン ダンス パート1(A.リード)

青森 弘前市吹奏楽団 指揮 古川牧人 銀賞
課題曲 A 自由曲 ダイヤモンド ヴァリエーションズ(R.ジェイガー)

宮城 仙台吹奏楽団 指揮 新田孝 銀賞
課題曲 D 自由曲 アルメニアン ダンス パートI(A.リード)
北海道支部 札幌地区 札幌市民交響吹奏楽団 指揮 坂井繁 銀賞
課題曲 D 自由曲 歌劇「タンホイザー」大行進曲(R.ワーグナー)

関西支部 大阪府 創価学会関西吹奏楽団 指揮 磯貝富治男 金賞
課題曲 D 自由曲 バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/林紀人)

東北支部 岩手県 盛岡シティブラス 指揮 中島誠一 銅賞
課題曲 D 自由曲 アルメニアン ダンス パート1(A.リード)

中国支部 山口県 山口ブラスソサエティ 指揮 岩崎隆司 銅賞
課題曲 D 自由曲 バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/林紀人)

関東支部 千葉県 市川交響吹奏楽団 指揮 津田雄二郎 金賞
課題曲 A 自由曲 交響詩「海」より第3楽章〈風と海との対話〉(C.ドビュッシー/八田泰一)

北陸支部 富山県 コンツェルテ・エロイカ 指揮 多戸幾久三 金賞
課題曲 D 自由曲 交響詩「ローマの祭り」より(O.レスピーギ/W.シェイファー)

東海支部 三重県 白子ウインドシンフォニカ 指揮 正高一朗 銀賞
課題曲 B 自由曲 バレエ音楽「火の鳥」(I.ストラヴィンスキー/寺島康朗)

関東支部 千葉県 習志野ウィンド・オーケストラ 指揮 海野修 銀賞
課題曲 A 自由曲 セント アンソニー ヴァリエーション(W.ヒル)

四国支部 愛媛県 松山市民吹奏楽団 指揮 藤沢一仁 銀賞
課題曲 D 自由曲 セント アンソニー ヴァリエーション(W.ヒル)

九州支部 福岡県 大牟田奏友会 指揮 武田又彦 銅賞
課題曲 A 自由曲 幻想交響曲よりV.サバトの夜の夢(H.ベルリオーズ/A.ギロンス)

東京支部 東京都 豊島区吹奏楽団 指揮 八田泰一 金賞
課題曲 A 自由曲 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(M.ラヴェル/R.ブートリー)

東北支部 山形県 米沢吹奏楽愛好会 指揮 遠藤敏男 銀賞
課題曲 D 自由曲 メキシコの祭り第一楽章(H.オーエンリード)
課題曲
ポップスマーチ「すてきな日々」
岩井 直溥 作曲

自由曲
「ハムレット」への音楽より
A.リード 作曲

指揮者 梅野 真和

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
東北大会 金賞
釜石市民吹奏楽団 指揮 山崎真行 金賞
課題曲 B 自由曲 組曲「ハーリ ヤーノシュ」より(コダーイ/山崎真行)

衣川吹奏楽団 指揮 千葉正義 銀賞
課題曲 B 自由曲 ファンファーレとアレグロ(C.ウィリアムズ)

盛岡シティブラス 指揮 梅野真和 金賞代表
課題曲 D 自由曲 「ハムレット」への音楽より(A.リード)

盛岡吹奏楽団 指揮 安倍丈之 銀賞
課題曲 D 自由曲 序曲「春の猟犬」(A.リード)

二戸吹奏楽団 指揮 藤舘卓弘 銀賞
課題曲 D 自由曲 アレルヤ ラウダムス テ(A.リード)

北上吹奏楽団 指揮 及川孝 金賞
課題曲 B 自由曲 「ハムレットヘの音楽」より(A.リード)
秋田 NG吹奏楽団 指揮 中野晃太郎 金賞代表
課題曲 B 自由曲 エルサレム賛美(A.リード)

福島 梁川交響吹奏楽団 指揮 板垣忠直 銅賞
課題曲 C 自由曲 パリのアメリカ人(G.ガーシュウィン)

青森 弘前市吹奏楽団 指揮 古川牧人 銀賞
課題曲 A 自由曲 オセロ(A.リード)

宮城 名取交響吹奏楽団 指揮 荒井富雄 金賞代表
課題曲 D 自由曲 バレエ音楽「火の鳥」(I.ストラヴィンスキー/児玉英誉)

山形 米沢吹奏楽愛好会 指揮 遠藤敏男 銀賞
課題曲 A 自由曲 アルメニアン ダンス パート1(A.リード)

岩手 盛岡シティブラス 指揮 梅野真和 金賞
課題曲 D 自由曲 「ハムレット」への音楽(A.リード)
課題曲
マーチ「カタロニアの栄光」
間宮 芳生 作曲

自由曲
バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より
S.プロコフィエフ 作曲/淀 彰 編曲

指揮者 梅野 真和

成績
盛岡地区大会 金賞
課題曲
そよ風のマーチ
松尾 善雄 作曲

自由曲
祈りとトッカータ
J.バーンズ 作曲

指揮者 梅野 真和

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
東北大会 銅賞
一関交響吹奏楽団 指揮 高橋光一 銅賞
課題曲 B 自由曲 交響組曲シェへラザードより第2楽章(R.コルサコフ/M.P.ベライエフ)

盛岡吹奏楽団 指揮 安倍丈之 銀賞
課題曲 D 自由曲 シンフォニエッタ(L.ヤナーチェック/上埜孝)

盛岡シティブラス 指揮 梅野真和 金賞代表
課題曲 D 自由曲 祈りとトッカータ(J.バーンズ)

北上吹奏楽団 指揮 及川孝 金賞
課題曲 B 自由曲 エル カミーノ レアル(A.リード)

釜石市民吹奏楽団 指揮 谷沢栄一 銀賞
課題曲 C 自由曲 栄光への脱出(E.ゴールド/A.リード)

二戸吹奏楽団 指揮 藤舘卓弘 銅賞
課題曲 C 自由曲 テスタメント(R.ジェイガー)
青森 弘前市吹奏楽団 指揮 古川牧人 銀賞
課題曲 D 自由曲 セント アンソニー ヴァリエーション(W.ヒル)

宮城 名取交響吹奏楽団 指揮 荒井富雄 金賞代表
課題曲 B 自由曲 カルミナ ブラーナ(C.オルフ(J.クランス))

岩手 盛岡シティブラス 指揮 梅野真和 銅賞
課題曲 D 自由曲 祈りとトッカータ(J.バーンズ)

秋田 秋田吹奏楽団 指揮 遠藤文成 銀賞
課題曲 B 自由曲 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール(C.サン=サーンス/R.スタイガー)

山形 米沢吹奏楽愛好会 指揮 中嶋光紀 金賞代表
課題曲 D 自由曲 交響組曲「シェエラザード」より第4楽章(N.リムスキー=コルサコフ/淀彰)

福島 梁川交響吹奏楽団 指揮 板垣忠直 銅賞
課題曲 D 自由曲 歌劇「運命の力」序曲(G.ヴェルディ/藤田玄播)
課題曲
吹奏楽のためのフューチュリズム
阿部 勇一 作曲

自由曲
バレエ音楽「ガイーヌ」より
A.I.ハチャトリアン 作曲/淀 彰 編曲

指揮者 梅野 真和

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
東北大会 金賞
釜石市民吹奏楽団 指揮 山崎真行 金賞
課題曲 C 自由曲 カルミナ・プラーナ(C.オルフ)

北上吹奏楽団 指揮 菊地達哉 銀賞
課題曲 D 自由曲 「スペイン奇想曲」よりⅢⅣⅤ(R.コルサコフ/及川晃貴)

盛岡シティブラス 指揮 梅野真和 金賞代表
課題曲 B 自由曲 バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/淀彰)

盛岡シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 中島誠一 金賞
課題曲 D 自由曲 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲(G.ヴェルディ/V.サフラネク)

二戸吹奏楽団 指揮 矢野勝二 銀賞
課題曲 D 自由曲 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」からⅠⅢ(伊藤康英)

衣川吹奏楽団 指揮 菅原道明 銀賞
課題曲 B 自由曲 リンカンシャーの花束(P.A.グレインジャー)
福島 梁川交響吹奏楽団 指揮 板垣忠直 銅賞
課題曲 D 自由曲 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/淀彰)

宮城 名取交響吹奏楽団 指揮 荒井富雄 金賞代表
課題曲 D 自由曲 バレエ音楽「ガイーヌ」(A.ハチャトゥリアン/木村和人)

秋田 秋田吹奏楽団 指揮 遠藤文成 金賞
課題曲 D 自由曲 バレエ組曲「ロデオ」より(A.コープランド/小長谷宗一)

山形 上山吹奏楽団 指揮 竹内智 銀賞
課題曲 D 自由曲 カルミナ ブラーナ(C.オルフ/J.クランス)

岩手 盛岡シティブラス 指揮 梅野真和 金賞
課題曲 B 自由曲 バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/淀彰)

青森 弘前市吹奏楽団 指揮 藤井高 銅賞
課題曲 A 自由曲 大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)
課題曲
マーチ エイプリル メイ
矢部 政男 作曲

自由曲
交響詩「ローマの祭」より
O.レスピーギ 作曲/W.A.シェーファー・佐藤 正人 編曲

指揮者 梅野 真和

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
東北大会 銀賞
二戸吹奏楽団 指揮 加藤忠樹 銅賞
課題曲 1 自由曲 交響詩オンリー ワン アース(斎藤高順)

盛岡シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 中島誠一 金賞
課題曲 4 自由曲 オセロ(A.リード)

宮古吹奏楽団 指揮 船越郁男 銀賞
課題曲 4 自由曲 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による~(大栗裕)

盛岡シティブラス 指揮 梅野真和 金賞代表
課題曲 4 自由曲 交響詩「ローマの祭」より(O.レスピーギ/W.A.シェーファー)

北上吹奏楽団 指揮 斎藤輔左夫 銀賞
課題曲 3 自由曲 ファンファーレ ロマンス フィナーレ(P.スパーク)

衣川吹奏楽団 指揮 菅原道明 銅賞
課題曲 4 自由曲 歌劇「魔笛」より(W.A.モーツァルト/G.ポッシュ)
福島 梁川交響吹奏楽団 指揮 板垣忠直 銀賞
課題曲 4 自由曲 マンハッタン交響曲よりI.II.III.V.(S.ランセン)

宮城 名取交響吹奏楽団 指揮 荒井富雄 金賞代表
課題曲 3 自由曲 交響詩「ローマの祭り」より(O.レスピーギ/W.シェイファー)

秋田 大曲吹奏楽団 指揮 小塚類 金賞代表
課題曲 2 自由曲 「ハムレット」への音楽(A.リード)

山形 酒田吹奏楽団 指揮 向山正志 銀賞
課題曲 2 自由曲 最上川舟歌による交響的断章(真島俊夫)

岩手 盛岡シティブラス 指揮 梅野真和 銀賞
課題曲 4 自由曲 交響詩「ローマの祭り」より(O.レスピーギ/W.シェイファー、佐藤正人)

青森 八戸ウインドアンサンブル 指揮 小笠原雅久 銀賞
課題曲 2 自由曲 オセロよりI.III.IV.(A.リード)
課題曲
雲のコラージュ
櫛田 朕之扶 作曲

自由曲
キャンディード序曲
L.バーンスタイン 作曲/C.グランドマン 編曲

指揮者 梅野 真和

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
水沢ウィンドアンサンブル 指揮 及川孝
課題曲 4 自由曲 海の歌(R.V.ウィリアムズ)

釜石市民吹奏楽団 指揮 山崎真行
課題曲 1 自由曲 組曲「カルメンより」(G.ビゼー/淀彰)

盛岡シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 中島誠一
課題曲 3 自由曲 キャンディード序曲(L.バーンスタイン/C.グランドマン)

北上吹奏楽団 指揮 斎藤輔左夫
課題曲 4 自由曲 フラッシング ウィンズ(J.V.デル・ロースト/W.A.シェーファー)

二戸吹奏楽団 指揮 加藤忠樹
課題曲 4 自由曲 プスタ(J.V.デル・ロースト)

盛岡シティブラス 指揮 梅野真和
課題曲 4 自由曲 キャンディード序曲(L.バーンスタイン/C.グランドマン)

衣川吹奏楽団 指揮 菅原道明
課題曲 4 自由曲 小組曲よりⅠ.イントラーダ Ⅳ.ジィーク(A.リード)
課題曲
アップル マーチ
野村 正憲 作曲

自由曲
バレエ音楽「火の鳥」より
I.ストラヴィンスキー 作曲/G.M.デューカー 編曲

指揮者 梅野 真和

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
創価学会岩手県吹奏楽団 指揮 白鳥達也
課題曲 4 自由曲 新しい日が明ける(J.スウェアリンジュン)

響友会ブラスオルケスタ 指揮 齋藤正彦
課題曲 2 自由曲 波の見える風景(真島俊夫)

盛岡吹奏楽団 指揮 咲山滋
課題曲 3 自由曲 アルメニアン ダンス パート2(A.リード)

水沢ウィンドアンサンブル 指揮 及川孝
課題曲 4 自由曲 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による~(大栗裕)

盛岡シティブラス 指揮 梅野真和
課題曲 4 自由曲 バレエ組曲「火の烏」より(I.ストラヴィンスキー/G.M.デューカー)

盛岡シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 中島誠一
課題曲 3 自由曲 バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より(S.プロコフィエフ/小出学)

花巻シンフォニックバンド 指揮 伊藤直樹
課題曲 3 自由曲 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」よりⅠⅣ(O.レスピーギ/淀彰)

北上吹奏楽団 指揮 折居周二
課題曲 2 自由曲 「サムソンとデリラ」よりパッカナール(C.サン=サーンス/L.D.シュタイガー)

宮古吹奏楽団 指揮 駒井智幸
課題曲 2 自由曲 交響曲第二番ロ短調より第3・4楽章(A.ボロディン/小長谷宗一)

二戸吹奏楽団 指揮 加藤忠樹
課題曲 2 自由曲 元禄(櫛田てつ之扶)

衣川吹奏楽団 指揮 菅原道明
課題曲 2 自由曲 バレエ音柴「ロデオ」よりカウボーイの休日(A.コープランド/小長谷宗一)

釜石市民吹奏楽団 指揮 谷澤栄一
課題曲 1 自由曲 ピータールー序曲(M.アーノルド/近藤久敦)

盛岡ウィンドアンサンブル 指揮 菊地治雄
課題曲 3 自由曲 トリティコ(V.ネリベル)

一関交響吹奏楽団 指揮 小野寺英明
課題曲 3 自由曲 失われた植民地(R.シェルドン)
課題曲
はるか、大地へ
上岡 良一 作曲

自由曲
バンドのためのシンフォニックソングよりセレブレイション
R.R.ベネット 作曲

指揮者 梅野 真和

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
東北大会 銀賞
釜石市民吹奏楽団 指揮 谷澤栄一 金賞
課題曲 2 自由曲 歌劇雪娘より「軽業師の踊り」(R.コルサコフ/T.ボスペイン)

花巻シンフォニックバンド 指揮 伊藤直樹 銅賞
課題曲 2 自由曲 シンフォニア ノビリッシマ(R.ジェイガー)

水沢ウィンドアンサンブル 指揮 及川孝
金賞 課題曲 2 自由曲 風紋(保科洋)

衣川吹奏楽団 指揮 菅原道明 銅賞
課題曲 4 自由曲 バレエ音楽「シルヴィア」よりバッカスの行列(L.ドリーブ/W.ヴァンデルベーグ)

一関交響吹奏楽団 指揮 小野寺英朗 銀賞
課題曲 4 自由曲 ミュージックメーカーズ(A.リード)

創価学会岩手県吹奏楽団 指揮 近野勉 銅賞
課題曲 4 自由曲 “祝賀”バンドのための祝典(J.カーナウ)

響友会ブラスオルケスタ 指揮 渡辺恭弘 銀賞
課題曲 1 自由曲 ファンダンゴ(F.パーキンス)

北上吹奏楽団 指揮 折居周二 銀賞
課題曲 1 自由曲 吹奏楽のための抒情的「祭」(伊藤康英)

盛岡吹奏楽団 指揮 安倍丈之 金賞
課題曲 1 自由曲 フラッシング ウインズ(J.ヴァン・デル・ロースト)

盛岡シティブラス 指揮 梅野真和 金賞代表
課題曲 4 自由曲 バンドのためのシンフォニック ソングよりセレブレイション(R.R.ベネット)

宮古吹奏楽団 指揮 高島悟 銀賞
課題曲 4 自由曲 吹奏楽のための第1組曲より(A.リード)

盛岡シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 中島誠一 金賞
課題曲 1 自由曲 交響詩「ローマの祭」より主顕祭(O.レスピーギ/磯崎敦博)

盛岡ウィンドアンサンブル 指揮 菊地治雄 金賞
課題曲 4 自由曲 ミシシッピー組曲より第4楽章(F.グローフェ/)
秋田 大曲吹奏楽団 指揮 小塚類 金賞代表
課題曲 5 自由曲 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より1.4(O.レスピーギ木村吉宏)

宮城 名取交響吹奏楽団 指揮 荒井富雄 金賞代表
課題曲 5 自由曲 カウボーイ序曲(J.ウィリアムズ/J.カーナウ)

青森 青森吹奏楽団 指揮 四ッ谷光幸 銅賞
課題曲 1 自由曲 バレエ組曲「三角帽子」より終曲(M.デ・ファリャ/淀彰)

秋田 秋田吹奏楽団 指揮 遠藤文成 銀賞
課題曲 5 自由曲 ミシシッピ組曲よりIV.マルディ・グラ(F.グロフェ)

山形 米沢吹奏楽愛好会 指揮 淀彰 金賞
課題曲 5 自由曲 交響組曲「寄港地」よりIII.ヴァレンシア(J.イベール/P.デュポン)

福島 梁川交響吹奏楽団 指揮 板垣忠直 銅賞
課題曲 4 自由曲 交響詩「ローマの祭り」よりIV.主顕祭(O.レスピーギ/木村吉宏)

岩手 盛岡シティブラス 指揮 梅野真和 銀賞
課題曲 4 自由曲 バンドのためのシンフォニック ソングよりセレブレイション(R.R.ベネット)
課題曲
コンサートマーチ「五月の風」
真島 俊夫 作曲

自由曲
組曲「展覧会の絵」より
M.D.ムゾルグスキー 作曲/M.H.ハインズリー 編曲

指揮者 梅野 真和

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
東北大会 銀賞
衣川吹奏楽団 指揮 菅原道明
課題曲 2 自由曲 「カルメン組曲」より(ビゼー/小長谷宗一)

一関交響吹奏楽団 指揮 新山孝徳
課題曲 1 自由曲 「指輪物語」より第1楽章(デ=メイ)

釜石市民吹奏楽団 指揮 谷沢栄一
課題曲 3 自由曲 組曲「仮面舞踏会」より (A.ハチャトゥリアン/仲田守)

盛岡シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 中島誠一
課題曲 4 自由曲 朝鮮民謡の主題による変奏曲(チャンス)

みなみ吹奏楽団 指揮 及川孝
課題曲 3 自由曲 ピータールー序曲(M.アーノルド/近藤久敦)

盛岡吹奏楽団 指揮 安倍丈之
課題曲 2 自由曲 朝鮮民謡の主題による変奏曲(チャンス)

宮古吹奏楽団 指揮 富野清吾
課題曲 1 自由曲 シンフォニア ノビリッシマ(ジェーガー)

北上吹奏楽団 指揮 折居周二
課題曲 4 自由曲 バレエ音楽「シルヴィア」よりバッカスの行列(ドリーブ/建部知弘 )

花巻シンフォニックバンド 指揮 伊藤直樹
課題曲 4 自由曲 三日月に架かるヤコブのはしご(真島俊夫)

盛岡ウィンドアンサンブル 指揮 菊地治雄
課題曲 1 自由曲 ビザンチンのモザイク画(チェザリーニ)

創価学会岩手県吹奏楽団 指揮 三浦陽一
課題曲 4 自由曲 オール グローリー トールド(スウェアリンジェン)

盛岡シティブラス 指揮 梅野真和
課題曲 3 自由曲 組曲「展覧会の絵」より(M.D.ムゾルグスキー/M.H.ハインズリー)
福島 梁川交響吹奏楽団 指揮 板垣忠直 銀賞
課題曲 2 自由曲 キューバ序曲(G.ガーシュウィン/平石博一)

山形 上山吹奏楽団 指揮 伊藤透 銀賞
課題曲 2 自由曲 祈りとトッカータ(J.バーンズ)

秋田 秋田吹奏楽団 指揮 遠藤文成 銅賞
課題曲 3 自由曲 アルメニアン ダンス パートI(A.リード)

青森 青森吹奏楽団 指揮 四ッ谷光幸 銅賞
課題曲 4 自由曲 ゴースト トレイン(E.ウィテカー)

宮城 泉シンフォニックサークル 指揮 副島謙二 銀賞
課題曲 3 自由曲 バレエ組曲「審問」より魔法使いと変わり身、再会(W.ウォルトン/木村吉宏)

岩手 盛岡シティブラス 指揮 梅野真和 銀賞
課題曲 3 自由曲 組曲「展覧会の絵」(M.ムソルグスキー/M.ハインズレー)

秋田 大曲吹奏楽団 指揮 小塚類 金賞代表
課題曲 2 自由曲 オセロより1、3、4(A.リード)

宮城 名取交響吹奏楽団 指揮 荒井富雄 金賞代表
課題曲 4 自由曲 春になって、王たちが戦いに出るに及んで(D.ホルジンガー)
課題曲
アルビレオ
保科 洋 作曲

自由曲
組曲「ヴァレンシアの寡婦」より
A.ハチャトリアン 作曲/仲田 守 編曲

指揮者 梅野 真和

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
東北大会 銅賞
盛岡シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 中島誠一
課題曲 1 自由曲 「小組曲」より小舟にて、バレエ(C.ドビュッシー/建部知弘)

みなみ吹奏楽団 指揮 及川孝
課題曲 2 自由曲 「ハムレット」への音楽(A.リード)

盛岡シティブラス 指揮 梅野真和
課題曲 3 自由曲 「ヴァレンシアの寡婦」より(A.ハチャトゥリアン/仲田守)

一関交響吹奏楽団 指揮 新山孝徳
課題曲 1 自由曲 二つのバガテル(A.リード)

盛岡吹奏楽団 指揮 皆川洋祐
課題曲 4 自由曲 「ハムレット」への音楽(A.リード)

創価学会岩手県吹奏楽団 指揮 大村一弘
課題曲 2 自由曲 祝典序曲(P.スパーク)

北上吹奏楽団 指揮 鈴木一実
課題曲 2 自由曲 「アルメニアン ダンス パートⅡ」よりロリの歌(A.リード)

大東ミュージックメイト 指揮 小山充仁
課題曲 4 自由曲 喜びの風(ハックビー)

花巻シンフォニックバンド 指揮 佐々木伸吾
課題曲 3 自由曲 「オセロ」より(A.リード)

釜石市民吹奏楽団 指揮 谷澤栄一
課題曲 2 自由曲 ファンファーレとアレグロ(C.ウィリアムズ)

二戸吹奏楽団 指揮 夏井博
課題曲 1 自由曲 すべて恵を与え給う人(ハックビー)

盛岡ウィンドアンサンブル 指揮 及川和司
課題曲 1 自由曲 ルイ ブルジョワの賛歌による変奏曲(C.スミス)

グーテン・ライエ吹奏楽団 指揮 羽岡大輔
課題曲 4 自由曲 献呈序曲(C.ウィリアムズ)
秋田 秋田吹奏楽団 指揮 佐藤正人 金賞代表
課題曲 2 自由曲 カルミナ ブラーナ(C.オルフ/J.クランス)

宮城 名取交響吹奏楽団 指揮 荒井富雄 金賞代表
課題曲 2 自由曲 「スター ウォーズ三部作」からの組曲より(J.ウィリアムズ/D.ハンスバーガー)

山形 米沢吹奏楽愛好会 指揮 淀彰 銀賞
課題曲 2 自由曲 舞踏組曲よりII.V.VI.(B.バルトーク/淀彰)

青森 八戸ウインドアンサンブル 指揮 小笠原雅久 銅賞
課題曲 2 自由曲 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利)

福島 梁川交響吹奏楽団 指揮 板垣忠直 銅賞
課題曲 1 自由曲 バレエ音楽「ライモンダ」(A.グラズノフ/林紀人)

岩手 盛岡シティブラス 指揮 梅野真和 銅賞
課題曲 3 自由曲 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より序奏、間奏曲、ダンス(A.ハチャトゥリアン/仲田守)
課題曲
行進曲「K点を越えて」
高橋 信哉 作曲

自由曲
アルメニアン ダンス パート2より
A.リード 作曲

指揮者 梅野 真和

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
東北大会 銀賞
釜石市民吹奏楽団 指揮 山崎眞行 金賞
課題曲 1 自由曲 バレエ音楽「三角帽子」より粉屋の踊り、終幕の踊り(M.D.ファリャ/仲田守)

トロヴァトーレ・ウィンド・オーケストラ 指揮 菅原道明 銀賞
課題曲 4 自由曲 デディケートリー オーヴァーチュア(C.ウィリアムズ)

盛岡吹奏楽団 指揮 皆川洋祐 銀賞
課題曲 4 自由曲 オリエント急行(P.スパーク)

一関交響吹奏楽団 指揮 高橋光一 銀賞
課題曲 4 自由曲 ファンファーレとアレルヤ(J.バーンズ)

みなみ吹奏楽団 指揮 及川孝 金賞
課題曲 1 自由曲 バレエ組曲「アパラチアの春」より(A.コープランド/森田一浩)

宮古吹奏楽団 指揮 佐香祐介 銀賞
課題曲 4 自由曲 「吹奏楽のための第3組曲」より第2楽章、第4楽章(A.リード)

盛岡シティブラス 指揮 梅野真和 金賞代表
課題曲 4 自由曲 アルメニアン ダンス パート2より(A.リード)

グーテン・ライエ吹奏楽団 指揮 羽岡大輔 金賞
課題曲 4 自由曲 マザーマ、ノースウェストの伝説(J.チャッタウェイ)

衣川吹奏楽団 指揮 松川秀利 銀賞
課題曲 1 自由曲 「組曲ト長調」より聖歌(O.レスピーギ)

吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ 指揮 渡辺恭弘 銀賞
課題曲 4 自由曲 シンフォニック プレリュード(A.リード)

花巻シンフォニックバンド 指揮 寺林博則 銅賞
課題曲 1 自由曲 フィエスタ!(P.スパーク)

盛岡シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 中島誠一 金賞
課題曲 4 自由曲 ハンガリー民謡「くじゃくの主題による変奏曲」(Z.コダーイ/森田一浩)

創価学会岩手県吹奏楽団 指揮 佐々木能典 銅賞
課題曲 3 自由曲 コンダクム(J.V.デル・ロースト)

盛岡ウィンドアンサンブル 指揮 菊地治雄 金賞
課題曲 4 自由曲 海の男達の歌(R.スミス)

大東ミュージックメイト 指揮 小山充仁 銅賞
課題曲 4 自由曲 スラブ舞曲第2番(A.ドボルザーク/平石博一)

北上吹奏楽団 指揮 鈴木一実 銀賞
課題曲 1 自由曲 エル カミーノ レアル(A.リード)
青森 八戸ウインドアンサンブル 指揮 小笠原雅久 銀賞
課題曲 4 自由曲 アルプス交響曲(R.シュトラウス/八田泰一)

秋田 秋田吹奏楽団 指揮 佐藤正人 金賞代表
課題曲 2 自由曲 交響詩「ローマの祭り」(O.レスピーギ/佐藤正人)

秋田 大曲吹奏楽団 指揮 小塚類 金賞代表
課題曲 1 自由曲 交響曲第1番より第4楽章(S.ラフマニノフ/築地隆)

福島 梁川交響吹奏楽団 指揮 板垣忠直 銀賞
課題曲 1 自由曲 たいまつの踊りより第1番(G.マイアベーア/板垣忠直)

山形 米沢吹奏楽愛好会 指揮 淀彰 金賞
課題曲 4 自由曲 交響詩「ローマの噴水」(O.レスピーギ/淀彰)

岩手 盛岡シティブラス 指揮 梅野真和 銀賞
課題曲 4 自由曲 アルメニアン ダンス パート2より(A.リード)

宮城 仙台吹奏楽団 指揮 佐藤正淳 銅賞
課題曲 4 自由曲 大行進曲「東洋と西洋」(C.サン=サーンス)
課題曲
道祖神の詩
福島 弘和 作曲

自由曲
「キャンディード組曲」より
L.バーンスタイン 作曲/C.グランドマン 編曲

指揮者 梅野 真和

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
盛岡シティブラス 指揮 梅野真和 金賞
課題曲 1 自由曲 「キャンディード組曲」より(バーンスタイン/グランドマン)

グーテン・ライエ吹奏楽団 指揮 羽岡大輔 銀賞
課題曲 2 自由曲 閻にさしこむひとすじの光(ギリングハム)

盛岡シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 中島誠一 金賞代表
課題曲 1 自由曲 ハンガリー狂詩曲第2番(リスト/淀彰)

盛岡ウィンドアンサンブル 指揮 及川和司 失格
課題曲 4 自由曲 交響曲第2番「オデッセイ」よりⅡポセイドンの風(スミス)

花巻シンフォニックバンド 指揮 藤本淳 銅賞
課題曲 3 自由曲 劇付随音楽「雪娘」より道化師の踊り(チャイコフスキー/クレーマー)

トロヴァトーレ・ウィンド・オーケストラ 指揮 菅原道明 銅賞
課題曲 4 自由曲 「ハーリ ヤーノシュ」組曲よりⅣⅥ(コダーイ/バイナム)

北上吹奏楽団 指揮 鈴木一実 銀賞
課題曲 3 自由曲 「パンチネロ」序曲(リード)

創価学会岩手県吹奏楽団 指揮 橘章 銅賞
課題曲 4 自由曲 「組曲ト長調」よりⅣ聖歌(レスピーギ)

吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ 指揮 渡辺恭弘 銀賞
課題曲 3 自由曲 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲からⅡⅣ(レスピーギ)

一関交響吹奏楽団 指揮 高橋光一 銀賞
課題曲 2 自由曲 ミレニアム(リード)

みなみ吹奏楽団 指揮 及川孝 金賞代表
課題曲 3 自由曲 交響曲第2番「インディオ」(チャベス/エリクソン)

盛岡吹奏楽団 指揮 安倍丈之 金賞
課題曲 2 自由曲 シンフォニック バリエーション(デ=ハーン)

釜石市民吹奏楽団 指揮 山崎眞行 金賞
課題曲 3 自由曲 「交響曲第5番」よりⅡⅣ(アーノルド/瀬尾宗利)
課題曲
平和への行進
戸田 顕 作曲

自由曲
サンタフェ サガ
M.グールド 作曲

指揮者 梅野 真和

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
トロヴァトーレ・ウィンド・オーケストラ 指揮 菅原道明 銅賞
課題曲 1 自由曲 歌劇「アイーダ」より讃歌、行進曲、舞曲(G.ヴェルディ/P.スタルマー)

グーテン・ライエ吹奏楽団 指揮 阿部克則 銀賞
課題曲 2 自由曲 プスタ~4つのジプシー舞曲~(J.ヴァン=デル=ロースト)

北上吹奏楽団 指揮 鈴木一実 銀賞
課題曲 2 自由曲 新しい夜明けに(P.スパーク)

一関交響吹奏楽団 指揮 本庄和彦 銀賞
課題曲 1 自由曲 セレブレーション~サン=サーンスの主題による~(J.カーナウ)

花巻シンフォニックバンド 指揮 佐々木伸吾 銀賞
課題曲 4 自由曲 交響詩「ローマの祭」(O.レスピーギ/佐々木伸吾)

盛岡シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 中島誠一 金賞代表
課題曲 3 自由曲 青銅の騎士(R.グリエール/林紀人)

釜石市民吹奏楽団 指揮 山崎眞行 銀賞
課題曲 1 自由曲 歌劇「モスクワのチェリョムーシュカ」より(D.ショスタコーヴィチ/佐藤正人)

二戸吹奏楽団 指揮 金丸元 銅賞
課題曲 1 自由曲 フラッシング ウインズ(J.ヴァン=デル=ロースト)

みなみ吹奏楽団 指揮 及川孝 金賞
課題曲 2 自由曲 序曲「ピータールー」(M.アーノルド/近藤久敦)

盛岡シティブラス 指揮 梅野真和 金賞
課題曲 2 自由曲 サンタフェ サガ(M.グールド)

創価学会岩手県吹奏楽団 指揮 橘章 銅賞
課題曲 1 自由曲 プロブナンス(R.W.スミ ス)

吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ 指揮 渡辺恭弘 銅賞
課題曲 1 自由曲 「10の絵画的小品」よりⅥ牧歌、Ⅶ村の踊り(E.シャブリエ/D.ドンディーヌ)

盛岡吹奏楽団 指揮 皆川洋祐 金賞代表
課題曲 3 自由曲 祝典のための音楽(P.スパーク)
課題曲
吹奏楽のためのラプソディア
足立 正 作曲

自由曲
第5交響曲より 第3楽章
A.リード 作曲

指揮者 中台 雅之

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
東北大会 銅賞
釜石市民吹奏楽団 指揮 山崎眞行 金賞
課題曲 1 自由曲 ダンス セレスティアーレ(R.シェルドン)

盛岡シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 中島誠一 金賞
課題曲 3 自由曲 「交響曲」より第4楽章(矢代秋雄/天野正道)

トロヴァトーレ・ウィンド・オーケストラ 指揮 菅原道明 銀賞
課題曲 4 自由曲 オールド マタドール(D.ボブロヴィッチ)

北上吹奏楽団 指揮 鈴木一実 銅賞
課題曲 3 自由曲 天空への挑戦(R.W.スミス)

盛岡シティブラス 指揮 中台雅之 金賞代表
課題曲 4 自由曲 第5交響曲より第3楽章(A.リード)

盛岡吹奏楽団 指揮 皆川洋祐 金賞代表
課題曲 4 自由曲 ケルト民謡による組曲より Ⅱ、Ⅲ(建部知弘)

二戸吹奏楽団 指揮 金丸元 銅賞
課題曲 4 自由曲 ヴェネツィア-沈みゆく都市の印象(A.ヴィンマー)

吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ 指揮 大森一夫 銅賞
課題曲 2 自由曲 14のパガテルよりⅡ、Ⅳ、Ⅹ(B.バルトーク/山本教生)

グーテン・ライエ吹奏楽団 指揮 那須川幸春 銀賞
課題曲 2 自由曲 ゴッド スピード!(S.メリロ)
秋田 NG吹奏楽団 指揮 佐々木慎 銀賞
課題曲 1 自由曲 ゴッド スピード!(S.メリロ)

山形 寒河江吹奏楽団 指揮 佐藤誠基 銀賞
課題曲 3 自由曲 「GR」よりシンフォニック セレクション(天野正道)

宮城 泉シンフォニックサークル 指揮 荒井富雄 金賞
課題曲 4 自由曲 歌劇「トゥーランドット」(G.プッチーニ/佐藤学)

岩手 盛岡シティブラス 指揮 中台雅之 銅賞
課題曲 4 自由曲 交響曲第5番より第3楽章(A.リード)

秋田 秋田吹奏楽団 指揮 遠藤文成 金賞代表
課題曲 1 自由曲 交響組曲第7番「BR」(天野正道)

山形 米沢吹奏楽愛好会 指揮 淀彰 金賞
課題曲 1 自由曲 バレエ組曲「三角帽子」より粉屋の踊り、終幕の踊り(M.ファリャ/淀彰)

青森 八戸ウインドアンサンブル 指揮 小笠原雅久 銅賞
課題曲 3 自由曲 ゴッドスピード!(S.メリロ)

福島 梁川交響吹奏楽団 指揮 板垣忠直 銅賞
課題曲 3 自由曲 古いアメリカ舞曲による組曲(R.ベネット)

岩手 盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 銀賞
課題曲 4 自由曲 ケルト民謡による組曲よりII、III(ケルト民謡/建部知弘)

青森 青森吹奏楽団 指揮 四ッ谷光幸 銅賞
課題曲 2 自由曲 スペイン奇想曲よりI、IV、V(N.リムスキー=コルサコフ/M.ハインズレー)

宮城 名取交響吹奏楽団 指揮 近藤久敦 金賞代表
課題曲 1 自由曲 アルプスの詩(F.チェザリーニ)

福島 いわきシンフォニックウィンドアンサンブル 指揮 石津成人 銀賞
課題曲 4 自由曲 メジャー バーバラ(W.ウォルトン/瀬尾宗利)

秋田 秋田シンフォニックウインドアンサンブル 指揮 高崎一
銀賞 課題曲 1 自由曲 瑜伽行中観~吾妻鏡異聞~(天野正道)
課題曲
ウィナーズ-吹奏楽のための行進曲
諏訪 雅彦 作曲

自由曲
古祀
保科 洋 作曲

指揮者 中台 雅之

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 銀賞
釜石市民吹奏楽団 指揮 山崎眞行 金賞
課題曲 4 自由曲 喜歌劇「メリー ウィドー」セレクション(F.レハール/鈴木英史)

グーテン・ライエ吹奏楽団 指揮 那須川幸春 銅賞
課題曲 4 自由曲 ぺルシス(J.L.ホゼイ)

二戸吹奏楽団 指揮 金丸元 銅賞
課題曲 3 自由曲 春の喜びに(J.スウェアリンジ工ン)

盛岡シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 佐々木能典 金賞代表
課題曲 4 自由曲 ルーマニア民族舞曲(B.バルトーク)

北上吹奏楽団 指揮 鈴木一実 銅賞
課題曲 4 自由曲 シンフォニックバンドのためのバッサカリア(兼田敏)

盛岡シティブラス 指揮 中台雅之 銀賞
課題曲 1 自由曲 古祀(保科洋)

一関交響吹奏楽団 指揮 阿部収 銅賞
課題曲 2 自由曲 序曲祝典(F.エリクソン)

みなみ吹奏楽団 指揮 及川孝 金賞代表
課題曲 3 自由曲 スペイン狂詩曲よりⅣ(M.ラヴェル/八田泰一)

盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 金賞
課題曲 3 自由曲 ハリソンの夢(P.グレアム)

花巻シンフォニックバンド 指揮 佐々木伸吾 銅賞
課題曲 4 自由曲 第六の幸運をもたらす宿より Ⅲ(M.アーノルド/瀬尾宗利)
課題曲
吹奏楽のための「風の舞」
福田 洋介 作曲

自由曲
サバの女王「ベルキス」より
O.レスピーギ 作曲/小長谷 宗一 編曲

指揮者 中台 雅之

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
北上吹奏楽団 指揮 鈴木一実 銀賞
課題曲 1 自由曲 「イースト コーストの風景」よリキャッツキル山脈,ニューヨーク(N.ヘス)

盛岡吹奏楽団 指揮 皆川洋祐 金賞代表
課題曲 3 自由曲 ダンス ムーブメントよリ 3,4(P.スパーク)

盛岡シティブラス 指揮 中台雅之 金賞
課題曲 1 自由曲 バレエ音楽「シバの女王ペルキス」よリ1,5(O.レスピーギ/小長谷宗一)

吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ 指揮 大森一夫 銅賞
課題曲 1 自由曲 ファンダンゴ(F.パーキンス/F.ウェーレ)

盛岡シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 佐々木能典 銀賞
課題曲 1 自由曲 交響組曲第7番「BR」(天野正道)

一関交響吹奏楽団 指揮 本庄和彦 銀賞
課題曲 2 自由曲 リヴァ一ダンス(B.ウィーラン/G.パイテンハウス)

グーテン・ライエ吹奏楽団 指揮 那須川幸春 銅賞
課題曲 1 自由曲 ウィンドアンサンプルの為の幻想曲「不思議な旅」よリ 3,4(小長谷宗一)

みなみ吹奏楽団 指揮 及川孝 金賞代表
課題曲 1 自由曲 絵のない絵本(樽屋雅徳)

釜石市民吹奏楽団 指揮 山崎眞行 銀賞
課題曲 5 自由曲 ゴッド スピード!(S.メリロ)

二戸吹奏楽団 指揮 金丸元 銅賞
課題曲 1 自由曲 ムービング オン(川上哲夫)
課題曲
マーチ「春風」
南 俊明 作曲

自由曲
「ベルリン陥落」より
D.ショスタコーヴィチ 作曲/木村 吉宏 編曲

指揮者 中台 雅之

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
東北大会 銅賞
釜石市民吹奏楽団 指揮 山崎眞行 金賞
課題曲 2 自由曲 森の贈り物(酒井格)

盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 金賞代表
課題曲 3 自由曲 楓葉の舞(長生淳)

グーテン・ライエ吹奏楽団 指揮 八ツ役拓也 銀賞
課題曲 3 自由曲 カウンシル オーク(D.R.ギリンクハム)

みなみ吹奏楽団 指揮 及川孝 金賞
課題曲 2 自由曲 ラザロの復活(樽屋雅徳)

盛岡シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 佐々木能典 銀賞
課題曲 2 自由曲 バレエ音楽「アパラチアの春」よリ(A.コープランド/森田一浩)

吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ 指揮 大森一夫 銅賞
課題曲 1 自由曲 交響詩「フィンランディア」作品26(J.シベリウス/渡辺恭弘)

トロヴァトーレ・ウィンド・オーケストラ 指揮 菅原道明 銀賞
課題曲 2 自由曲 フィエスタ!(P.スパーク)

盛岡シティブラス 指揮 中台雅之 金賞代表
課題曲 2 自由曲 映画音楽「ベルリン陥落」より(D.ショスタコーヴィチ/木村吉宏)

北上吹奏楽団 指揮 鈴木一実 銀賞
課題曲 1 自由曲 イギリス舞曲集第2集作品33より(M.アーノルド/小林久二郎)

二戸吹奏楽団 指揮 金丸元 銅賞
課題曲 2 自由曲 組曲「宇宙戦艦ヤマト」(宮川泰/宮川彬良)
宮城 フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ 指揮 日比野裕幸 銅賞
課題曲 3 自由曲 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~(高橋伸哉)

岩手 盛岡シティブラス 指揮 中台雅之 銅賞
課題曲 2 自由曲 組曲「ベルリン陥落」より(D.ショスタコーヴィチ/木村吉宏)

山形 米沢吹奏楽愛好会 指揮 遠藤敏男 銀賞
課題曲 1 自由曲 歌劇「パリアッチ」ファンタジア(R.レオンカヴァッロ/淀彰)

秋田 秋田吹奏楽団 指揮 佐藤正人 金賞代表
課題曲 5 自由曲 エクスピエイション~打楽器とウィンドオーケストラのために~(天野正道)

福島 いわきシンフォニックウィンドアンサンブル 指揮 石津成人 銀賞
課題曲 1 自由曲 歌劇「ラ ボエーム」より クリスマスシーン(G.プッチーニ/森田一浩)

秋田 大曲吹奏楽団 指揮 小塚類 金賞代表
課題曲 1 自由曲 「青い水平線」より(F.チェザリーニ)

岩手 盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 銀賞
課題曲 3 自由曲 楓葉の舞(長生淳)

宮城 名取交響吹奏楽団 指揮 近藤久敦 金賞
課題曲 1 自由曲 交響詩「ティル オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」(R.シュトラウス/近藤久敦)

山形 寒河江吹奏楽団 指揮 佐藤誠基 銅賞
課題曲 1 自由曲 歌劇「トスカ」第3幕より(G.プッチーニ/飯島俊成)

福島 梁川交響吹奏楽団 指揮 板垣忠直 銅賞
課題曲 1 自由曲 「シンフォニア フンガリカ」よりイシュトバーン(J.ヴァン=デル=ロースト)

青森 青森吹奏楽団 指揮 四ッ谷光幸 銅賞
課題曲 5 自由曲 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/福田昌範)

宮城 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 荒井富雄 金賞
課題曲 2 自由曲 交響組曲第2番「GR」より(天野正道)

青森 八戸ウインドアンサンブル 指揮 飯島俊成 銀賞
課題曲 1 自由曲 祈り~その時、彼女は何を想ったのか~ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26(飯島俊成)
課題曲
パルセイション
木下 牧子 作曲

自由曲
マゼランの未知なる大陸への挑戦
樽屋 雅徳 作曲

指揮者 橋本 貢一

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
北上吹奏楽団 指揮 寺崎巌 銀賞
課題曲 4 自由曲 組曲第1番作品53より(M.アーノルド/D.ブラッドワース)

みなみ吹奏楽団 指揮 松元宏康 金賞代表
課題曲 3 自由曲 交響曲第2番「キリストの受難」よリ(F.フェルラン)

パシフィック・プラス・オルケスタ 指揮 柏舘史尚 銅賞
課題曲 4 自由曲 ミュージカル音楽「タンタン」よリ(D.ブロッセ/J.D.メイ)

釜石市民吹奏楽団 指揮 山崎眞行 銀賞
課題曲 2 自由曲 交響曲第3番(J.バー ンズ)

二戸吹奏楽団 指揮 金丸元 銅賞
課題曲 2 自由曲 「イーストコーストの風景」よりニューヨーク(N.ヘス)

盛岡シティブラス 指揮 橋本貢一 金賞
課題曲 3 自由曲 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)

盛岡シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 佐々木能典 銀賞
課題曲 4 自由曲 吹奏楽の為の第三組曲(A.リード)

盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 金賞代表
課題曲 3 自由曲 組曲「惑星」より木星(G.ホルスト)
課題曲
ナジム アラビー
松尾 善雄 作曲

自由曲
「ディベルティメント」より
I.ハーシェン 作曲

指揮者 橋本 貢一

成績
盛岡地区大会 銀賞
岩手県大会 銅賞
北上吹奏楽団 指揮 寺崎巖 銅賞
課題曲 2 自由曲 交響組曲「シェエラザード」より(N.A.リムスキー=コルサコフ/真島俊夫)

盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 金賞
代表課題曲 3 自由曲 交響管絃楽のための音楽(芥川也寸志)

盛岡シティブラス 指揮 橋本貢一 銅賞
課題曲 5 自由曲 「ディベルティメント」より(I.ハーシェン)

釜石市民吹奏楽団 指揮 山崎真行 銀賞
課題曲 1 自由曲 「パリのスケッチ」よリ2、3、4(M.エレビー)

みなみ吹奏楽団 指揮 松元宏康 金賞代表
課題曲 4 自由曲 第六の幸福をもたらす宿(M.アーノルド/妹尾宗利)

一関交響吹奏楽団 指揮 小山充仁 銅賞
課題曲 4 自由曲 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史)

盛岡シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 佐々木能典 銀賞
課題曲 2 自由曲 祝典のための音楽(P.スパーク)
課題曲
火の断章
井潤 昌樹 作曲

自由曲
コルドバのメスキータ
J.ジルー 作曲

指揮者 奥山 泰三

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
東北大会 銀賞
釜石市民吹奏楽団 指揮 野館憲一 銀賞
課題曲 1 自由曲 アレックス教授の冒険物語(清水大輔)

二戸吹奏楽団 指揮 藤館卓弘 銅賞
課題曲 2 自由曲 吹奏楽のための犬夜叉(和田薫)

北上吹奏楽団 指揮 寺崎巖 銅賞
課題曲 1 自由曲 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスⅡ世/鈴木英史)

盛岡シティブラス 指揮 奥山泰三 金賞代表
課題曲 5 自由曲 コルドバのメスキータ(J.ジルー)

トロヴァトーレ・ウィンド・オーケストラ 指揮 菅原道明 銀賞
課題曲 2 自由曲 アレックス教授の冒険物語(清水大輔)

盛岡シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 佐々木能典 銀賞
課題曲 1 自由曲 プレリュード、シチリアーノとロンド(M.アーノルド/J.P.ペインター)

盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 金賞
課題曲 1 自由曲 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために~(田中賢)

みなみ吹奏楽団 指揮 松元宏康 金賞代表
課題曲 5 自由曲 ひたかの大地に~母なる北上川の記憶(八木澤教司)
宮城 名取交響吹奏楽団 指揮 近藤久敦 金賞代表
課題曲 5 自由曲 プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ)

秋田 秋田吹奏楽団 指揮 佐藤正人 金賞代表
課題曲 1 自由曲 沈黙の地球(ほし)~レイチェル・カーソンに捧ぐ~(阿部勇一)

山形 寒河江吹奏楽団 指揮 佐藤誠基 銀賞
課題曲 3 自由曲 組曲「ハーリ ヤーノシュ」より(Z.コダーイ/G.C.バイナム)

岩手 みなみ吹奏楽団 指揮 松元宏康 銅賞
課題曲 5 自由曲 ひたかの大地に~母なる北上川の記憶(八木澤教司)

福島 フィール・ウインド・オーケストラ 指揮 西村友 金賞
課題曲 4 自由曲 「交響曲」より第4楽章 (矢代秋雄/根本直人)

青森 弘前市吹奏楽団 指揮 西谷龍彦 銅賞
課題曲 5 自由曲 プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ)

秋田 横手吹奏楽団 指揮 宮澤壽晴 銀賞
課題曲 1 自由曲 交響曲第2番「キリストの受難」(F.フェルラン)

宮城 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 荒井富雄 金賞
課題曲 1 自由曲 歌劇「トスカ」第3幕より(G.プッチーニ/飯島俊成)

福島 吹奏楽団「凛」 指揮 佐藤悟 銅賞
課題曲 1 自由曲 波の通り道(酒井格)

山形 米沢吹奏楽愛好会 指揮 遠藤敏男 銀賞
課題曲 3 自由曲 喜歌劇「メリー ウィドウ」ファンタジア(F.レハール/淀彰)

岩手 盛岡シティブラス 指揮 奥山泰三 銀賞
課題曲 5 自由曲 コルドバのメスキータ(J.ジルー)

青森 青森吹奏楽団 指揮 四ッ谷光幸 銅賞
課題曲 1 自由曲 写楽(高橋伸哉)

秋田 NG吹奏楽団 指揮 中野晃太郎 銀賞
課題曲 2 自由曲 ラ フォルム ドゥ シャク アムール ションジュ コム ル カレイドスコープ(天野正道)
課題曲
躍動する魂~吹奏楽のための
江原 大介 作曲

自由曲
シンフォニックポエム「夢の航跡」より
松下 功 作曲

指揮者 奥山 泰三

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
東北大会 銅賞
釜石市民吹奏楽団 指揮 山内真紀人 銀賞
課題曲 2 自由曲 波の通り道(酒井格)

トロヴァトーレ・ウィンド・オーケストラ 指揮 菅原道明 銅賞
課題曲 4 自由曲 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)

グーテン・ライエ吹奏楽団 指揮 久慈隆広 銀賞
課題曲 4 自由曲 グリーン ヒルズ ファンタジー(T.ドス)

二戸吹奏楽団 指揮 藤館卓弘 銅賞
課題曲 4 自由曲 フランス組曲より1、2、3楽章(D.ミヨー)

盛岡シティブラス 指揮 奥山泰三 金賞代表
課題曲 5 自由曲 シンフォニック ポエム「夢の航跡」より(松下功)

みなみ吹奏楽団 指揮 羽岡大輔 銀賞
課題曲 2 自由曲 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/M.ハインズレー)

吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ 指揮 渡辺恭弘 銀賞
課題曲 4 自由曲 ミシシッピ組曲より(F.グローフェ/S.アウチャース)

北上吹奏楽団 指揮 寺崎巖 銀賞
課題曲 1 自由曲 仮面舞踏会より4、1(A.ハチャトゥリアン/上埜孝)

盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 金賞代表
課題曲 4 自由曲 ストコフスキーの鐘(M.ドアティ)
岩手 盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 銀賞
課題曲 4 自由曲 ストコフスキーの鐘(M.ドアティ)

青森 弘前市吹奏楽団 指揮 西谷龍彦 銅賞
課題曲 1 自由曲 弔いとしての状況(阿部亮太郎)

秋田 大曲吹奏楽団 指揮 小塚類 金賞
課題曲 3 自由曲 ハリソンの夢(P.グラハム)

福島 吹奏楽団「凛」 指揮 佐藤悟 銀賞
課題曲 4 自由曲 歌劇「トスカ」第三幕より(G.プッチーニ/飯島俊成)

山形 米沢吹奏楽愛好会 指揮 金澤勝彦 銀賞
課題曲 4 自由曲 歌劇「マノン レスコー」より(G.プッチーニ/淀彰)

宮城 名取交響吹奏楽団 指揮 近藤久敦 金賞代表
課題曲 5 自由曲 宇宙の音楽(P.スパーク)

宮城 仙台吹奏楽団 指揮 水口俊彦 金賞
課題曲 4 自由曲 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利)

福島 いわきシンフォニックウインドアンサンブル 指揮 石津成人 銀賞
課題曲 2 自由曲 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

山形 酒田吹奏楽団 指揮 荒井富雄 銀賞
課題曲 4 自由曲 春になって王たちが戦いに出るに及んで(D.R.ホルジンガー)

秋田 秋田吹奏楽団 指揮 天野正道 金賞代表
課題曲 4 自由曲 鼓響・・・故郷(天野正道)

宮城 ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 指揮 金山智之 銅賞
課題曲 1 自由曲 歌劇「運命の力」序曲(G.ヴェルディ/金山智之)

青森 クレールウインドオーケストラ 指揮 外和貴幸 銅賞
課題曲 2 自由曲 吹奏楽のための交響的印象「海響」(和田薫)

岩手 盛岡シティブラス 指揮 奥山泰三 銅賞
課題曲 5 自由曲 シンフォニック ポエム「夢の航跡」より(松下功)

宮城 泉シンフォニックウインドオーケストラ 指揮 荒井富雄 金賞代表
課題曲 4 自由曲 バレエ音楽「眠れる森の美女」より(P.I.チャイコフスキー/淀彰)
課題曲
オーディナリー マーチ
高橋 宏樹 作曲

自由曲
バッハの名による幻想曲とフーガ
F.リスト 作曲/田村 文生 編曲

指揮者 奥山 泰三

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 金賞
東北大会 銅賞
盛岡スプリング・ウィンド・アンサンブル 指揮 中島誠一 銀賞代表
課題曲 2 自由曲 歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り(A.ボロディン/永田亮)

グーテン・ライエ吹奏楽団 指揮 久慈隆広 銀賞
課題曲 3 自由曲 タンタン~太陽の神殿~(D.ブロッセ/J.デ=メイ)

パシフィック・プラス・オルケスタ 指揮 柏舘史尚 銀賞代表
課題曲 2 自由曲 序曲ピータールー(M.アーノルド/近藤久敦)

盛岡シティブラス 指揮 奥山泰三 金賞代表
課題曲 2 自由曲 バッハの名による幻想曲とフーガ(F.リスト/田村文生)

盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 金賞代表
課題曲 2 自由曲 テレプシコーレ(B.マーゴリス)
吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ 指揮 渡辺恭弘 銀賞
課題曲 2 自由曲 リュートのための古い舞曲とアリア第3組曲より(O.レスピーギ/森田一浩)

盛岡スプリング・ウィンド・アンサンブル 指揮 中島誠一 銅賞
課題曲 2 自由曲 歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り(A.ボロディン/永田亮)

みなみ吹奏楽団 指揮 羽岡大輔 銀賞
課題曲 1 自由曲 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より(D.ショスタコーヴィッチ/鈴木英史)

釜石市民吹奏楽団 指揮 山内真紀人 銀賞
課題曲 1 自由曲 ベートーベンの表敬~カノン「人生を楽しめ」による幻想曲(P.スパーク)

二戸吹奏楽団 指揮 藤館卓弘 銅賞
課題曲 4 自由曲 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)

パシフィック・プラス・オルケスタ 指揮 柏舘史尚 銀賞
課題曲 2 自由曲 「序曲ピータールー」(M.アーノルド/近藤久敦)

盛岡シティブラス 指揮 奥山泰三 金賞代表
課題曲 2 自由曲 バッハの名による幻想曲とフーガ(F.リスト/田村文生)

盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 金賞代表
課題曲 2 自由曲 テレプシコーレ(B.マーゴリス)
秋田 大曲吹奏楽団 指揮 小塚類 金賞代表
課題曲 4 自由曲 バレエ組曲「チェックメイト」より(A.ブリス/G.ウィリアムス)

山形 酒田吹奏楽団 指揮 五十嵐真生 銅賞
課題曲 2 自由曲 交響詩「ローマの祭り」より(O.レスピーギ/仲田守)

岩手 盛岡シティブラス 指揮 奥山泰三 銅賞
課題曲 2 自由曲 バッハの名による幻想曲とフーガ(F.リスト/田村文生)

福島 フィール・ウインド・オーケストラ 指揮 西村友 銀賞
課題曲 1 自由曲 交響詩「ローマの祭」より(O.レスピーギ/仲田守)

宮城 泉シンフォニックウインドオーケストラ 指揮 荒井富雄 金賞代表
課題曲 2 自由曲 カプレーティとモンテッキ~「ロミオとジュリエット」その愛と死~(天野正道)

青森 青森吹奏楽団 指揮 四ッ谷光幸 銅賞
課題曲 2 自由曲 歌劇「はかなき人生」より(M.D.ファリャ/今井聡)

宮城 仙台吹奏楽団 指揮 水口俊彦 金賞
課題曲 1 自由曲 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋)

福島 吹奏楽団「凛」 指揮 佐藤悟 銀賞
課題曲 4 自由曲 交響詩「ドン ファン」(R.シュトラウス/森田一浩)

山形 寒河江吹奏楽団 指揮 佐藤誠基 金賞
課題曲 2 自由曲 剣と王冠(E.グレッグソン)

秋田 大館ウインドアンサンブル 指揮 清水稔 銅賞
課題曲 4 自由曲 「GR」よりシンフォニック セレクション(天野正道)

岩手 盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 銀賞
課題曲 2 自由曲 テルプシコーレ(B.マーゴリス)

青森 弘前市吹奏楽団 指揮 西谷龍彦 銀賞
課題曲 2 自由曲 交響的詩曲「羅生門」~彼の行方は誰も知らない~(福島弘和)

宮城 名取交響吹奏楽団 指揮 近藤久敦 金賞代表
課題曲 2 自由曲 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩)
課題曲
シャコンヌ S
新実 徳英 作曲

自由曲
組曲「仮面舞踏会」より
A.ハチャトリアン 作曲/仲田 守 編曲

指揮者 奥山 泰三

成績
盛岡地区大会 銀賞
岩手県大会 銀賞
盛岡シティブラス 指揮 奥山泰三 銀賞代表
課題曲 3 自由曲 組曲「仮面舞踏会」より(A.ハチャトリアン/仲田守)

グーテン・ライエ吹奏楽団 指揮 那須川幸春 銀賞代表
課題曲 1 自由曲 祝典のための音楽(P.スパーク)

パシフィック・プラス・オルケスタ 指揮 柏舘史尚 銀賞代表
課題曲 4 自由曲 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために(田中賢)

盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 金賞代表
課題曲 1 自由曲 交響詩「ローマの祭」より(O.レスピーギ/建部知弘)
グーテン・ライエ吹奏楽団 指揮 那須川幸春 銀賞
課題曲 1 自由曲 祝典のための音楽(P.スパーク)

北上吹奏楽団 指揮 寺崎巖 銀賞
課題曲 1 自由曲 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容(P.スパーク)

盛岡シティブラス 指揮 奥山泰三 銀賞
課題曲 3 自由曲 組曲「仮面舞踏会」より(A.ハチャトリアン/仲田守)

吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ 指揮 渡辺恭弘 銀賞
課題曲 1 自由曲 「第六の幸福をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利)

パシフィック・プラス・オルケスタ 指揮 柏舘史尚 銀賞代表
課題曲 4 自由曲 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために(田中賢)

一関交響吹奏楽団 指揮 本庄和彦 銀賞
課題曲 4 自由曲 藍色の谷(酒井格)

二戸吹奏楽団 指揮 七崎良一 銀賞
課題曲 1 自由曲 プリオシンコーストの幻想(福島弘和)

盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 金賞代表
課題曲 1 自由曲 交響詩「ローマの祭」より(O.レスピーギ/建部知弘)
課題曲
行進曲「よろこびへ歩きだせ」
土井 康司 作曲

自由曲
よみがえる大地への前奏曲
鹿野 草平 作曲

指揮者 奥山 泰三

成績
盛岡地区大会 銀賞
岩手県大会 金賞
グーテン・ライエ吹奏楽団 指揮 那須川幸春 銀賞代表
課題曲 2 自由曲 元禄(櫛田朕之扶)

パシフィック・プラス・オルケスタ 指揮 佐々木駿 金賞代表
課題曲 2 自由曲 復興(保科洋)

盛岡シティブラス 指揮 奥山泰三 銀賞代表
課題曲 2 自由曲 よみがえる大地への前奏曲(鹿野草平)

盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 金賞代表
課題曲 4 自由曲 シャコンヌ 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番(J.S.バッハ/森田一浩)
グーテン・ライエ吹奏楽団 指揮 那須川幸春 銀賞
課題曲 2 自由曲 元禄(櫛田朕之扶)

盛岡シティブラス 指揮 奥山泰三 金賞
課題曲 2 自由曲 よみがえる大地への前奏曲(鹿野草平)

釜石市民吹奏楽団 指揮 山内真紀人 銀賞
課題曲 3 自由曲 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

北上吹奏楽団 指揮 寺崎巌 銅賞
課題曲 4 自由曲 吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より(坂井貴祐)

トロヴァトーレ・ウインド・オーケストラ 指揮 菅原道明 銀賞
課題曲 4 自由曲 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)

パシフィック・プラス・オルケスタ 指揮 佐々木駿 金賞代表
課題曲 2 自由曲 復興(保科洋)

二戸吹奏楽団 指揮 七崎良一 銅賞
課題曲 3 自由曲 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)

吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ 指揮 渡辺恭弘 銅賞
課題曲 4 自由曲 バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.M.グリエール/淀彰)

盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 金賞代表
課題曲 4 自由曲 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番よりシャコンヌ(J.S.バッハ/森田一浩)
課題曲
復興への序曲「夢の明日に」
岩井 直溥 作曲

自由曲
創造のレゾナンス
江原 大介 作曲

指揮者 奥山 泰三

成績
盛岡地区大会 金賞
岩手県大会 銀賞
盛岡シティブラス 指揮 奥山泰三 金賞代表
課題曲 3 自由曲 創造のレゾナンス(江原大介)

パシフィック・プラス・オルケスタ 指揮 佐々木駿 金賞代表
課題曲 4 自由曲 ウィークエンド イン ニューヨーク(P.スパーク)

盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 金賞代表
課題曲 3 自由曲 「翠風の光」より(長生淳)
パシフィック・プラス・オルケスタ 指揮 佐々木駿 金賞代表
課題曲 4 自由曲 ウィークエンド イン ニューヨーク(P.スパーク)

釜石市民吹奏楽団 指揮 山内真紀人 銀賞
課題曲 2 自由曲 シダス(T.ドス)

北上ウインドアンサンブル 指揮 高橋博憲 銅賞
課題曲 4 自由曲 組曲「道化師」より(D.カバレフスキー/藤田玄播)

盛岡シティブラス 指揮 奥山泰三 銀賞
課題曲 3 自由曲 創造のレゾナンス(江原大介)

盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 金賞代表
課題曲 3 自由曲 翠風の光(長生淳)

二戸吹奏楽団 指揮 下堀時男 銅賞
課題曲 4 自由曲 たなばた(酒井格)

一関交響吹奏楽団 指揮 本庄和彦 銅賞
課題曲 1 自由曲 紺碧の波濤(長生淳)

吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ 指揮 渡辺恭弘 銀賞
課題曲 3 自由曲 「ハイランド讃歌組曲」より(P.スパーク)
課題曲
コンサートマーチ「青葉の街で」
小林 武夫 作曲

自由曲
3つの戦法による《譜》
鹿野 草平 作曲

指揮者 奥山 泰三

成績
盛岡地区大会 銀賞
岩手県大会 銀賞
盛岡シティブラス 指揮 奥山泰三 銀賞代表
課題曲 4 自由曲 3つの戦法による《譜》(鹿野草平)

パシフィック・プラス・オルケスタ 指揮 佐々木駿 金賞代表
課題曲 1 自由曲 ミュージカル「レ ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/福島弘和)

盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 金賞代表
課題曲 2 自由曲 ゆりのねゆらり(井澗昌樹)
釜石市民吹奏楽団 指揮 山内真紀人 銅賞
課題曲 1 自由曲 ひとつの声に導かれるとき(J.L.ホゼイ)

二戸吹奏楽団 指揮 下堀時男 銅賞
課題曲 2 自由曲 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)

盛岡シティブラス 指揮 奥山泰三 銀賞
課題曲 4 自由曲 3つの戦法による《譜》(鹿野草平)

一関交響吹奏楽団 指揮 本庄和彦 銀賞
課題曲 1 自由曲 オリエントの光芒(片岡寛晶)

パシフィック・プラス・オルケスタ 指揮 佐々木駿 金賞代表
課題曲 1 自由曲 ミュージカル「レ ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/福島弘和)

盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 金賞代表
課題曲 2 自由曲 ゆりのねゆらり(井澗昌樹)

北上ウインドアンサンブル 指揮 高橋博憲 銀賞
課題曲 4 自由曲 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/福島弘和)

北上吹奏楽団 指揮 寺崎巌 金賞
課題曲 4 自由曲 原石の未来(清水大輔)
課題曲
マーチ スカイブルー ドリーム
矢藤 学 作曲

自由曲
吹奏楽のためのシンフォニック ソング
R.R.ベネット 作曲

指揮者 梅野 真和

成績
盛岡地区大会 銀賞
岩手県大会 銀賞
盛岡シティブラス 指揮 梅野真和 銀賞代表
課題曲 1 自由曲 吹奏楽のためのシンフォニック ソング(R.R.ベネット)

パシフィック・プラス・オルケスタ 指揮 佐々木駿 金賞代表
課題曲 2 自由曲 蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~(清水大輔)

盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 金賞代表
課題曲 1 自由曲 時に道は美しい(長生淳)
一関交響吹奏楽団 指揮 本庄和彦 銀賞
課題曲 3 自由曲 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

二戸吹奏楽団 指揮 下堀時男 銀賞
課題曲 2 自由曲 眩い星座になるために・・・(八木澤教司)

吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ 指揮 小池匠 銅賞
課題曲 4 自由曲 喜歌劇「メリーウイドウ」ファンタジア(F.レハール/淀彰)

北上ウインドアンサンブル 指揮 高橋博憲 銅賞
課題曲 4 自由曲 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/鈴木栄一)

盛岡シティブラス 指揮 梅野真和 銀賞
課題曲 1 自由曲 吹奏楽のためのシンフォニック ソング(R.R.ベネット)

釜石市民吹奏楽団 指揮 山内真紀人 金賞
課題曲 3 自由曲 リンコドン・ティプス~蒼き海の守り神~(樽屋雅徳)

パシフィック・プラス・オルケスタ 指揮 佐々木駿 金賞代表
課題曲 2 自由曲 蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~(清水大輔)

盛岡吹奏楽団 指揮 建部知弘 金賞代表
課題曲 1 自由曲 時に道は美しい(長生淳)